Сборы СК «Альянс» по страхованию «не жизни» по итогам 2012 года могут составить около 27 млрд рублей. Такой прогноз сделал глава группы «Альянс» в России Хокан Даниелссон на встрече с журналистами в понедельник.

 

По его словам, в том числе объем сборов по автострахованию (автокаско и ОСАГО) может составить 8,5 млрд рублей.

При этом глава группы «Альянс» в России полагает, что в следующем году темп роста страховых сборов составит 12% по сравнению с 2012 годом. «Мы рассчитываем, что темпы роста бизнеса «Альянса» будут в следующем году немного выше рыночных», – сказал Х.Даниелссон.

По его оценкам, российские страховщики «просчитались, оценивая перспективы внедрения нового обязательного вида – страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) с 2012 года». По мнению представителя «Альянса», только половина из числа предполагаемых клиентов приобрели полисы обязательного страхования.

Он также весьма осторожно оценил перспективы введения обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами с начала 2013 года.

«При расчете тарифа по новому виду страхования мы опасаемся ситуации, когда из-за неправильных расчетов компании получат слишком незначительные премии и одновременно весомые риски», – сказал представитель «Альянса».

Сложность с определением тарифов в обязательном страховании ответственности перевозчиков Х.Даниелссон связывает с отсутствием надежной статистики о количестве перевозимых пассажиров в РФ, в особенности на автотранспорте. Именно это обстоятельство, считает страховщик, делает неточным прогноз расчета тарифов.

Объем перевозок пассажиров автомобильным транспортом в РФ составляет примерно 75% всех пассажирских перевозок.

Источник: Финмаркет, 03.12.12