Утром в субботу, 19 января автобус с российскими туристами перевернулся на пути в аэропорт Гренобля. По предварительным данным, причиной дорожного происшествия стали плохие дорожные и погодные условия. В результате аварии пострадал 21 человек из 43, находившихся в салоне.

 

Ольга Войкина, директор по туризму ТО «Эрцог», чьими клиентами были все пострадавшие туристы, сообщила, что на данный момент (13:00 21 января) большая их часть уже отправлена в Москву. «14 человек вернулись в Россию в субботу, еще 18 – в воскресенье. Во Франции сейчас остаются семеро пострадавших, шестеро из которых все еще в госпитале, а также четыре человека из сопровождающих и родственников. Одного человека выписали сегодня утром, вскоре он будет отправлен в Москву, возможно из аэропорта Женевы», – рассказала г-жа Войкина. Она также добавила, что три человека находятся в тяжелом состоянии: одного из них могут выписать через 4–5 дней, а еще двое, получившие множественные переломы, покинут госпиталь не ранее чем через три недели.

Основная часть туристов была застрахована в СК «Согласие», еще четыре человека являются клиентами «РЕСО-Гарантии» и один – Allianz (РОСНО). У большинства пострадавших была стандартная страховка на 30 тысяч евро, но некоторые из клиентов «Согласия» имеют «горнолыжную страховку» с повышенными коэффициентами, размер которой достигает 50 тысяч евро. Как сообщил корреспонденту «БАНКО» представитель компании «Согласие», страховых сумм вполне хватает на покрытие медицинского обслуживания и транспортировки во всех случаях. Как будут доставлены в Россию трое «тяжелых», пока не обсуждалось, возможно, для этого будет задействован спецборт МЧС.

Источник: ТурДом, 21.01.13

Автор: Кузнецов Г.