В 2013 году вступили в силу два страховых закона, которые могут существенно облегчить жизнь граждан. Страховщики теперь обязаны платить за травмы и ущерб пассажирам общественного транспорта. За травму в лифте или из-за прорыва трубы также будет положена компенсация.

 

Действие закона, защищающего права пассажиров, имеет смешное название – ОСГОП (обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика) и распространяется на автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки. Такси и перевозки корпоративным транспортом под него не попадают. Также этого закона смог «избежать» метрополитен, хотя выплаты за травмы в подземке также предусмотрены.

«С 1 января закон вступает в силу, с 1 марта вводятся штрафы за его неисполнение, а с 1 июля начнутся выплаты», – перечисляет начальник управления корпоративного обслуживания компании «Ингосстрах» Сергей Закройщиков. По его мнению, большая часть договоров страхования будет заключаться как раз из-за угрозы штрафных санкций – то есть в I квартале 2013 года.

По новому закону перевозчик пассажиров теперь несет ответственность за любой вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу. «Примечательно, что страховка срабатывает, даже если вины водителя нет. Например, если пассажир получил травму при резкой остановке автобуса», – объясняет генеральный директор страховщика «Помощь» Александр Локтаев. Теоретически, деньги можно получить даже за разбитый мобильный телефон или планшет.

Выплаты предусмотрены достаточно крупные – при вреде здоровью сумма может доходить до 2 миллионов рублей, но только в случае летального исхода или получении I группы инвалидности. При причинении вреда здоровью будет осуществляться фиксированная выплата в зависимости от степени тяжести причиненного вреда, определяемая по таблице. Так, за перелом верхней челюсти или за сотрясение головного мозга (лечение не менее 10 дней) страховщик выплатит 3% от суммы (то есть 60 тысяч рублей). Если хулиганы в автобусе выбили пассажиру 2–3 зуба – то уже 5%, или 100 тысяч рублей (один выбитый зуб – не считается). Лимит компенсации по имуществу – до 23 тысяч рублей или 600 рублей за 1 килограмм багажа на каждого потерпевшего.

Пострадавшие получают деньги у страховщика, справочная информация о котором должна висеть в салоне транспортного средства. Если пострадавший не знает, в какую компанию обратиться (например, после ДТП его увезла скорая), то нужно запросить ГИБДД. При отсутствии страховки у перевозчика он обязан возместить весь причиненный пассажирам вред за свой счет. Но в этом случае пассажиру надо доказывать свою правду через суд. Выплата, вероятно, будет сравнима с положенной по закону.

Если же страховщик известен, то пострадавшему или его родственникам предстоит нелегкая работа по добыче справок. Помимо заявления страховщику о выплате (в произвольной форме), надо представить разнообразные медицинские и другие документы. В течение 30 дней со дня получения всех бумаг страховщик обязан выплатить деньги или официально отказать.

Впрочем, страховых мошенников (в отличие от честных людей) вряд ли отпугнут бюрократические процедуры. В пресс-службе Национального союза страховщиков ответственности (НССО) считают, что новый порядок выплат может инициировать рост активности злоумышленников. «Однако мы не ожидаем массовых необоснованных отказов в выплатах по ОСГОП. Единая база пресечет многократное обращение одного человека к разным страховщикам», – сообщили в НССО.

Также трудность может заключается в подтверждении того, что травма получена именно в транспорте, в частности, это касается ушибов. Возможна ситуация, когда потерпевший сам виноват – не держался за поручень. «Гражданский кодекс дает основания для уменьшения страховой выплаты, если пассажир не соблюдает правила проезда, – отмечает Александр Локтаев. – Если будет доказано, что вред пассажиру причинен в результате его умышленных действий, то страховщик вообще освобожден от обязанности возмещать вред. Такие случаи, как правило, решаются в суде».

Нельзя обойти вниманием и другой закон – о страховании опасных объектов (ОПО), который обяжет госпредприятия заключить договоры страхования. Ранее закон действовал только для коммерческих фирм. Теперь под его действие попадут автономные котельные, лифты, все системы газопотребления и трубы с горячим водоснабжением. Последнее стало особо актуально в свете известного «трубного дела», когда выяснилось, что в Петербурге проложили десятки километров некондиционных труб.

Отличий в законе по «опасным объектам» от закона по перевозчикам немного. В первом случае выплата при летальном исходе осуществляется, только если у пострадавшего были иждивенцы или он был кормильцем семьи. Другое отличие – если опасное предприятие не застраховано, то НССО само осуществляет выплату и пострадавшему не надо судиться.

Страховщики обращают внимание на то, что владельцы лифтов не спешат заключать договоры страхования. «Лифты в жилом фонде больше не имеют статуса опасного объекта, поэтому с ними ситуация будет аналогичной АЗС, которые также вывели из реестра ОПО, но обязанность их страховать сохранилась», – комментирует Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-западного дивизиона «Ренессанс Страхования».

Он полагает, что принятие изменений в законы произойдет уже в I квартале 2013 года. По мнению Овсянникова, 37% петербургских лифтов выработали нормативный срок эксплуатации (в среднем 25 лет), поэтому страхование ответственности владельцев лифтов жизненно необходимо.

Источник: БалтИнфо, 21.01.13

Автор: Карчик Г.