В последнее время в Пермском крае наблюдается тенденция к увеличению заявлений физических лиц по фактам навязывания условий страхования при оформлении кредитных договоров. 26 августа Пермское УФАС России возбудило сразу два дела по фактам сговора в сфере личного страхования при потребительском кредитовании.

.

 

В нарушении пунктов 4, 5, 8 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции подозреваются ОАО «Альфа-Банк» и ОАО «АльфаСтрахование-Жизнь», а также АКБ «Росбанк» (ОАО) и ООО «Сожекап Страхование жизни».

В обоих случаях банки навязывали лицам, обратившимся за получением кредита, заключение договора страхования жизни и здоровья в определенных страховых компаниях, не предлагая альтернативных вариантов страхования жизни и потери трудоспособности заемщика.

Подобные действия могут привести к ограничению конкуренции на рынке страховых услуг и существенному нарушению интересов потребителей. Основной целью рассмотрения подобных дел, прежде всего, является защита прав лиц, которые обращаются за получением кредитов в банк и оказываются вынужденными подписывать невыгодные условия страхования своих рисков. Следует отметить, что аналогичные дела были возбуждены и рассмотрены Пермским УФАС России в отношении КБ «Ренессанс Капитал» (ООО) и ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «Национальный банк «Траст» и ЗАО «СК «Авива», ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «РОСНО».

Источник: Официальный сайт ФАС России, 26.08.11