Союз транспортников России обратился в правительство с просьбой пересмотреть коэффициенты по страховым премиям по обязательному страхованию ответственности перевозчиков за жизнь и здоровье пассажиров, сообщил в беседе с «РГ» глава организации Виталий Ефимов.

 

Если тарифы останутся на том уровне, который предлагается сейчас, стоимость проезда в городском транспорте вырастет почти на треть, предупреждает он.

Закон об обязательном страховании, напомним, вступил в силу в январе. Однако формирование нормативов и страхового пула затянулось. И пока страховщики и транспортники никак не могут прийти к компромиссу по величине тарифов. Изначально предполагалось, что тарифы составят 5–10 копеек на пассажира. Потом их решили увеличить до 14–28 копеек – как для муниципального, так и для коммерческого транспорта, напомнил Ефимов. Но затем пересмотрели и эту вилку. При этом для муниципальных предприятий ее оставили на прежнем уровне, а для коммерческого транспорта предложили поднять до 28–68 копеек, утверждает Ефимов. При таком раскладе уже в апреле, когда перевозчики заключат договоры страхования, цены на билеты в городском общественном транспорте поднимутся примерно на три рубля, подсчитал глава союза транспортников. Причем, если в Москве, например, где проезд и сейчас стоит 30 рублей, это увеличение не кажется существенным, то в регионах при нынешней цене билета в девять рублей повышение окажется заметным. Ударит рост стоимости проезда, конечно, прежде всего по людям с небольшими доходами.

Дополнительные деньги для страхования транспортных предприятий понадобятся и муниципалитетам. Например, для небольшого муниципалитета затраты могут составить 40 тысяч рублей, для мегаполиса – уже 500 миллионов. Поэтому транспортники и выступают за снижение тарифов.

Тем не менее сам по себе закон об обязательном страховании ответственности они считают очень важным и нужным. По их статистике, за последние десять лет из 106 случаев с летальным исходом на транспорте по вине перевозчиков погибло 62 человека. При этом не все вызывали ГИБДД или неотложку, чтобы получить справку о повреждении на транспорте, поэтому подсчитать, сколько людей, например, получили травмы, просто невозможно.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) планирует подготовить доклад о реализации закона о страховании ответственности перевозчиков в сентябре 2013 года, сообщил замруководителя службы Игорь Жук. Он не исключил, что вопрос о корректировке тарифов может быть поставлен по итогам первого года реализации нового закона.

Источник: Российская газета, 30.01.13

Автор: Шадрина Т.