Арбитражный суд Москвы в среду отклонил иск миноритариев ОСАО «Ингосстрах» о признании недействительным решения годового общего собрания акционеров от 28 мая 2010 года об одобрении сделок с заинтересованностью, сообщили РАПСИ в суде.

 

Иск был заявлен миноритариями ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива», которые контролируются PPF Investments.

Дело в связи со сложностью рассматривается коллегией из трех судей.

Ранее суд привлек к делу в качестве третьего лица Олега Дерипаску.

Миноритариев не устраивает решение в части одобрения сделок с заинтересованностью. По мнению истцов, акционеры «Ингосстраха», в совокупности владеющие 60% акций, аффилированы с компанией Олега Дерипаски «Базовый элемент» («Базэл»), а потому не должны были голосовать по сделкам с другими компаниями, аффилированными с «Базэлом».

«Ингосстрах» опровергает доводы истцов, настаивая на том, что доказательств аффилированности нет.

В качестве третьих лиц в деле участвуют акционеры «Ингосстраха» ООО «Базовый элемент», ООО «Гранит», ООО «Бекар-Сервис» и ООО «Софт-Карат», а также Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Арбитраж уже рассматривал этот иск и отклонил его в феврале 2011 года. Решение суда вступило в законную силу, но кассационная инстанция отменила его и отправила дело на пересмотр.

Арбитражи сделали вывод об отсутствии бесспорных доказательств того, что Дерипаска и акционеры «Ингосстраха» входят в одну группу лиц, а также аффилированы с теми компаниями, с которыми заключались сделки. «В судебных актах не приводятся доказательства, на основании которых суды пришли к этим выводам», – указал Федеральный арбитражный суд Московского округа, отменяя судебные акты.

Источник: РАПСИ, 30.01.13