Открытое акционерное общество «Страховая компания АИЖК» (СК АИЖК) подвело итоги работы во втором квартале 2011 года по развитию рынка ипотечного страхования.

.

 

Во втором квартале количество выданных ипотечных кредитов со страхованием ответственности заемщика выросло более чем в 2 раза по отношению к аналогичному показателю по итогам первого квартала 2011 года. При этом доля застрахованных кредитов в общем объеме выдачи ипотечных кредитов в России увеличилась на более чем 30% по сравнению с первым кварталом текущего года. Всего за период с августа 2010 года (когда СК АИЖК был запущен механизм ипотечного страхования) по июнь 2011 года было выдано около 2,5 тыс. ипотечных кредитов со страхованием ответственности заемщика на общую сумму около 4 млрд руб.

За второй квартал 2011 года количество банков, выдающих кредиты с низким первоначальным взносом и ипотечным страхованием, увеличилось до 53 кредитных организаций. Это и банки, работающие по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), и участники российского рынка ипотеки, реализующие собственные программы: ВТБ24, Собинбанк, Форабанк, Номос-банк, банк «УралСиб».

На сегодняшний день кредиты со страхованием ответственности заемщика выдаются в 67 регионах России. Регионами, лидирующими по объемам выдачи таких кредитов, по итогам второго квартала стали Челябинская область, Красноярский край, Кемеровская область, Алтайский край и Республика Башкортостан.

В отчетном периоде СК АИЖК заключила 3 новых договора перестрахования: с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ОСАО «РЕСО-Гарантия» и ЗАО «СК «Транснефть». Таким образом, число страховых компаний, обеспеченных перестраховочной защитой СК АИЖК, достигло 22.

СК АИЖК разработала новый страховой продукт – страхование финансовых рисков кредиторов / заимодавцев, который в настоящее время уже предлагается банкам. Данный продукт позволит предоставлять не только кредиты, но и займы с низким первоначальным взносом – от 10%. Кроме того, новый продукт освободит заемщика от необходимости уплачивать единовременный страховой взнос на этапе получения кредита, так как страхователем и плательщиком взносов по данному продукту является кредитор / заимодавец, а не заемщик.

Источник: www.wiki-ins.ru, 31.08.11