Российский союз автостраховщиков (РСА) выплатил за неплатежеспособных страховщиков ОСАГО 1 млрд 890 млн рублей за период с 1 января по 28 августа 2011 года, сообщил «Интерфаксу» вице-президент РСА Дмитрий Поздняков.

.

 

Таким образом, по его словам, за весь период действия ОСАГО РСА выплатил из компенсационных фондов уже 11 млрд рублей.

Д.Поздняков в беседе с журналистами отметил, что в четверг на заседании правления РСА было принято решение об исключении четырех страховщиков из членов РСА (такое решение автоматически влечет потерю лицензии ОСАГО).

Он уточнил, что «эти компании допускали различные нарушения, в том числе требования соглашения по прямому возмещению убытков в ОСАГО». В числе исключенных оказались «Гармед Воронеж-Юг», «Ника Плюс», «Росстрах» и «Инногарант». Выплаты за компанию «Инногарант» составили 350 млн рублей (по расчетам РСА, общий объем обязательств компании может превысить 570 млн рублей). Еще 18 млн рублей было выплачено за компанию «Гармед Воронеж-Юг» (прогноз оценки совокупных обязательств компании колеблется в пределах 25–37 млн рублей).

Оценка потенциальных обязательств компании «Росстрах» составляет 1,1 млрд рублей (у этой компании лицензия ОСАГО не отозвана, но против нее возбуждено дело о банкротстве, очередное заседание по иску о банкротстве было перенесено 19 августа этого года).

Д.Поздняков сообщил «Интерфаксу-АФИ», что на заседании правления в четверг стали известны первые результаты проверок по десяти компаниям, которым была приостановлена отгрузка чистых бланков полисов ОСАГО. «По шести компаниям, как показала проверка, оснований для серьезных опасений нет, им возобновлена отгрузка бланков полисов. В отношении еще одной компании необходимо уточнить дополнительную информацию. Вопрос по оставшимся компаниям будет рассмотрен правлением в конце сентября», – сказал Д.Поздняков.

Источник: Личные деньги, 01.09.11