Ростовская группа компаний «XXI Век» получила одну из крупнейших на региональном рынке страховых выплат в размере 259,6 млн рублей в счет возмещения убытков по страховому случаю.

 

В августе прошлого года на складах ГК произошел пожар общей площадью 6 тысяч кв. м, которому была присвоена четвертая, наивысшая, категория сложности. Ущерб был нанесен складским помещениям, оборудованию и находившимся на хранении товарам. Страховое возмещение осуществил ростовский филиал страховой группы «СОГАЗ». Как отмечает заместитель директора ростовского филиала страховщика Татьяна Коновалова, итоговая сумма выплаты стала для филиала рекордной. Первая часть выплаты в размере 97,8 млн рублей – за сгоревшие склады – осуществлена 26 ноября. Оставшаяся часть, в размере 161,8 млн рублей, была перечислена клиенту в декабре, став возмещением убытка за погибшие товары.

Группа компаний «XXI Век» работает на потребительском рынке с 1998 года и является одной из крупнейших дистрибуционно-логистических компаний ЮФО (занимает 221-е место в рейтинге крупнейших компаний ЮФО в 2012 году). ГК выпускает продукцию под собственными марками: изделия из куриного мяса «Вкусноптица», кондитерские изделия под маркой «Милагрос» и безалкогольные «Покровские лимонады».

Руководитель отдела рейтингов страховых компаний агентства «Эксперт РА» Алексей Янин считает, что для страховщика выплата, подобная той, что получила группа «XXI Век», – это, как правило, предмет гордости, и негативного влияния на его финансовые показатели не окажет. «Компания отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, а не имуществом отдельно взятого филиала, а СОГАЗ – одна из наиболее надежных и крупных страховых компаний», – поясняет г-н Янин.

Этот объем выплат, однако, не покрывает всего ущерба, причиненного пожаром. Общую сумму ущерба в компании не называют, но главный бухгалтер ГК «XXI Век» Лариса Кадобкина сообщила, что была застрахована лишь часть имущества, причем с дисконтом. «Со стороны страховой компании все процедуры проверок и составления экспертизы были проведены корректно. Полученная сумма соответствует той, что обозначена в нашем договоре», – рассказала г-жа Кадобкина. После прошлогоднего происшествия компания будет пересматривать свою страховую программу: ранее страховалось в основном только имущество, находящееся в залоге по кредитным договорам, теперь ГК планирует включать в страховку весь имущественный фонд.

Источник: Эксперт Юг, №8, 25.02.13