Страховые компании утверждают, что установление минимального и максимального тарифа по ОСАГО приведет к демпингу на рынке и, как следствие, к уходу из страхования многих игроков.

.

 

«Деловой газете.Юг» рассказали в Российском союзе автостраховщиков, что в конце прошлой недели правление союза рассмотрело вопрос об изменении порядка установления тарифов по ОСАГО.

Согласно предложению Федеральной антимонопольной службы, размер и структура тарифа ОСАГО будут определяться страховщиком самостоятельно с учетом минимальной ставки тарифа, установленной Правительством РФ. Это позволит создать ценовую конкуренцию по этому виду страхования.

«В целом РСА поддерживает предложение ФАС об установлении минимального размера страхового тарифа ОСАГО при соблюдении некоторых условий. Однако можно однозначно говорить о том, что полной либерализации тарифов по ОСАГО не планируется», – считает президент РСА Павел Бунин.

По его словам, это связано с тем, что на сегодняшний день на рынке ОСАГО по-прежнему имеют место факты демпинга страховщиков, что приводит к уходу страховых компаний с рынка. Например, в 2009–2010 гг. в год уходило по 15 страховых компаний.

Так страховые компании смогли бы грамотно оценивать свои риски и предлагать клиентам более точные тарифы, ведь оптимальные тарифы возможны только в условиях конкуренции, как показывает практика каско, отметил в беседе с корреспондентом «Деловой газеты.Юг» вице-президент Дивизиона «Юг» «Группы Ренессанс страхование» Константин Городецкий. «Но, к сожалению, наш рынок еще к этому не готов. Подобные изменения можно ввести только тогда, когда все его участники будут адекватно оценивать свои риски для управления портфелем. В противном случае такая либерализация приведет к демпингу и, как следствие, неконтролируемому всплеску убыточности», – утверждает он.

Возможность введения ценовой конкуренции в ОСАГО обсуждается давно. Соответствующие поправки были рассмотрены на согласительном совещании в Правительстве РФ в середине августа и направлены на доработку в Минфин.

По итогам последнего правления РСА было принято решение рекомендовать комитетам союза (Комитету РСА по методологии страхования, Комитету РСА по правовым вопросам и Комитету РСА по тарифам, статистике и резервам) подготовить проект изменений и дополнений относительно порядка установления страховых тарифов по ОСАГО, рассказали в РСА.

Источник: Деловая газета.Юг, 05.09.11

Автор: Сновалова Л.