Сегодня в Петербурге представители отрасли обсуждали возможность увеличения тарифов при страховании выезжающих за рубеж. Пока этот вопрос рассматривается лишь в теории, однако нынешний сезон действительно дал предпринимателям повод для размышлений. Достаточно вспомнить отравление российских туристов в Турции, а также случай с путешественником, который пострадал на одном из островов Карибского бассейна от нападения рыбы-льва.

.

 

Далеко не всякая страховка покроет лечение после подобных происшествий. Впрочем, компании пока не спешат взвинчивать цены полисов. Самое важное – объяснить гражданам, как именно действует система и какие риски в ней не учитываются.

Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии:

– Страховая компания берет на себя обязательство – она должна вылечить человека там полностью, восстановить, не отрываясь от места. Это тоже такой распространенный стереотип. Страховая компания должна оказать первую помощь в размерах страхового полиса, сделать все возможное, и дальше уже человеком должны заниматься, наверное, в своей стране.

Впрочем, игроки рынка избавляются от лишних расходов не только за счет цены полиса. По словам аналитиков, все чаще договоры составляются таким образом, что количество исключений превышает число страховых случаев. Например, полис не работает, если у пострадавшего в крови обнаружен алкоголь или если он получил травму, занимаясь спортом. Это лишает доступа к страхованию целые социальные группы, в связи с чем Совет Федерации намерен даже провести специальные парламентские слушания, чтобы упорядочить работу компаний.

Источник: 100 ТВ, 06.09.11