Акционеры ОАО «СОГАЗ» перераспределили доли в уставном капитале компании, при этом совокупный объем долей существовавших акционеров уменьшился почти втрое – с почти 100% до 38,371%, свидетельствуют данные СПАРК, основанные на материалах Росстата.

.

 

Источник в финансовых кругах, знакомый с ситуацией, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что «это произошло в связи с тем, что компания-совладелец – ООО «Лирус» – разделилась на два самостоятельных юридических лица». «Другими участниками было принято решение о перераспределении долей в пользу отделившейся от ООО «Лирус» компании», – добавил он.

Как сообщили агентству «Интерфакс-АФИ» в компании «СОГАЗ», «структура акционеров СОГАЗа не поменялась, поскольку ООО «Кордекс» образовалось в результате реорганизации ООО «Лирус» и обе компании принадлежат одному юридическому лицу».

Данные СПАРК показывают, что доли всех прежних акционеров СОГАЗа после перераспределения сократились. Если допустить гипотезу, что все совладельцы ОАО «СОГАЗ» перераспределили акции страховщика в пользу одного нового акционера, то он мог получить контрольный пакет акций в размере 61,611%.

Из данных СПАРК следует, что в результате изменений доля ООО «Лирус» в уставном капитале ОАО «СОГАЗ» уменьшилась с 12,5% до 4,8%, доля ООО «Газпром экспорт» понизилась с 1,2% до 0,46%.

Доля ОАО «Газпром» в уставном капитале страховщика снизилась с 3,77% до 1,45%, доля Газпромбанка уменьшилась с 19,04% до 7,31%, доля ОСАО «РЕСО-Гарантия» сократилась с 0,002% до 0,001%.

ООО «Акцепт» уменьшило долю в уставном капитале ОАО «СОГАЗ» с 12,47% до 4,78%, ООО «ИК «Аброс» – с 51% до 19,57%.

Росстат приводит данные на 8 июля 2011 года.

ООО «Лирус» работает с 2008 года, специализируется на финансовых услугах и строительстве. Совладельцем компании «Лирус» является ООО «Эльбрус», действующее с 2005 года (специализация – медтехника). «Эльбрус» также выступает участником ООО «Кордекс».

Источник: Финмаркет, 07.09.11