SoskiКаждый год в мае страховые компании акцентируют внимание потенциальных клиентов на необходимости защиты подрастающего поколения. Запускаются новые продукты и акции по страхованию детей от несчастного случая в период летнего отдыха. Максимальная маркетинговая активность по этому направлению наблюдалась в прошлом году, что было связано с проявленным интересом высших чинов государства к проблеме детской безопасности. В этом году такого ажиотажа не ожидается, кампания по страхованию «цветов жизни» в середине мая протекает довольно вяло.

 

Прошлогодний снег

1 июня 2012 года на совещании, посвященном детскому летнему отдыху, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о запрете отправлять детей на отдых без страховки. Экс-президента поддержал главный санитарный врач Геннадий Онищенко. «С введением страхования появляется один очень серьезный игрок на этой площадке – страховая компания, которая будет одной из самых заинтересованных сторон в обеспечении соблюдения всех требований, обеспечивая безопасность детей, находящихся на отдыхе, и достижение эффекта оздоровления», – заявил г-н Онищенко. Чем же ответили страховщики на брошенный клич?

Компания «Алико» создала новую программу коллективного страхования от несчастных случаев под названием «Защита чемпионов». Программа предназначена для защиты детей в таких распространенных ситуациях, как травмы в школе и в детском саду, дома и на даче, во дворе и на улице, в поездках и путешествиях. Особенность программы в том, что она предусматривает выплаты как по самым серьезным травмам, требующим госпитализации, так и по другим последствиям несчастных случаев – переломам, вывихам, сотрясению мозга и проч. «Защита чемпионов» разработана для дошкольников и школьников, посетителей спортивных школ, секций и кружков. Программа предназначена для групп детей от пяти человек, где страхователем могут выступать как родители, близкие родственники ребенка, так и любое учреждение. Продукт поступил в продажу 15 мая 2012 года.

СК «Сибирский Спас» на летний период предложила специальную детскую программу страхования от несчастного случая «Летние каникулы». На страхование по программе принимались дети в возрасте от 1 года до 22 лет. Детский полис, период действия которого составляет 3 летних месяца, позволял застраховать ребенка от несчастного случая по самым распространенным рискам (травма, острое заболевание, отравление, укус клеща) и обеспечить страховую защиту на 70 тысяч рублей. Стоимость полиса составляла 250 рублей. В случае травмы, заболевания или укуса клеща страховка предусматривала компенсацию фактических медицинских расходов на амбулаторное и стационарное лечение. Наличие страховки у ребенка позволяло родителям не только оплатить необходимое лечение, медикаменты, консультации узких специалистов, хирургическую помощь с использованием альтернативных методик, но и не потерять деньги при нахождении на больничном по уходу за сыном или дочкой.

СК «Гелиос» каждый месяц прошлого года предлагала скидку на один из своих продуктов. Продуктом месяца в июне 2012-го была программа по страхованию от несчастного случая «Спортлагерь». Размер скидки составлял 10%. «Спортлагерь» – специальная программа по страхованию детей на период отдыха в спортивном лагере от несчастных случаев. Страховая защита по программе действовала круглые сутки. Страховая сумма могла быть любой по выбору страхователя. Покрываемые риски: травмы и их последствия, полученные во время нахождения в спортивном лагере; установление категории «ребенок-инвалид» в результате травмы, полученной во время соревнований и тренировок при нахождении в спортивном лагере; смерть в результате несчастного случая, произошедшего во время соревнований и тренировок при нахождении в спортивном лагере. Страховое возмещение при временном расстройстве здоровья рассчитывалось по таблице выплат в процентах от страховой суммы в зависимости от тяжести травмы или заболевания; при установлении категории «ребенок-инвалид» и в случае смерти предусматривалась выплата 100% страховой суммы.

Специально к Международному дню защиты детей СК «Северная казна» объявила акцию по страхованию детей от несчастного случая. По условиям акции, 1 июня 2012 года при заключении любого договора страхования каждый клиент получал в подарок страховку от несчастного случая на одного ребенка сроком на 1 год. Страховая сумма – 10 000 рублей. Также компания провела благотворительную акцию по бесплатному страхованию детей из детских домов. По условиям акции, каждый детский дом мог застраховать 20 детей возрастом от 0 до 7 лет от несчастного случая сроком на 1 год. Страховое покрытие составило 10 000 рублей на каждого ребенка.

***

Первые ласточки

В текущем году к середине мая лишь две компании проявили маркетинговую активность в «детском» страховании.

СК «Сибирский Спас» улучшила условия страхования детей от несчастного случая. Речь идет о программе «Летние каникулы» (см. выше). Теперь родители могут застраховать ребенка от несчастного случая на 50 тыс. или 100 тысяч рублей. В случае травмы или укуса клеща полис также предусматривает оплату медицинских расходов. Другие преимущества программы – оперативность оформления договора и доступная стоимость полиса. Страховая защита действует три месяца. На страхование принимаются дети от 1 до 15 лет.

ООО «Республиканский страховой дом» выпустило новый продукт. «Полис детский» обеспечивает защиту детей в возрасте от 1 года до 18 лет от несчастных случаев. Размер страховой суммы покрытия рисков по договору – от 50 000 до 500 000 рублей. Заключение договора страхования не требует отдельного заполнения заявления, медицинского освидетельствования и дополнительного согласования страховых тарифов и условий страхования, что значительно упрощает процедуру оформления.

Однако сезон «детского» страхования еще в самом начале, и можно ждать сюрпризов как со стороны страховых компаний, так и «сверху».

Полностью материал читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 13.05.13