Самая высокая частота аварий среди застраховавших свою ответственность опасных предприятий по итогам 2012 года была зафиксирована в секторе теплоэнергетики, сообщила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар, выступая на всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение промышленной безопасности опасных производственных объектов на современном этапе» 21 мая.

По ее словам, на долю аварий в этом секторе приходится почти треть всех зафиксированных на рынке обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) в 2012 году аварий – 28% от общего их количества.

Следующая группа по частоте страховых событий в ОПО – аварии в сегменте страхования рисков, возникающих при эксплуатации грузоподъемных механизмов (при использовании лифтов, грузоподъемных механизмов, эскалаторов, башенных кранов) – 20% от общего количества за прошлый год, отметила представитель НССО.

На долю аварий, связанных с возгоранием нефти и нефтепродуктов, газа, со взрывами опасных веществ на АЗС, других предприятиях, приходится 17% от общего числа происшествий в ОПО за 2012 год, а на долю аварий на шахтах и рудниках – 14%.

Прочие аварии в ОПО, в том числе связанные с выбросами токсичных веществ, травмированием людей при использовании спецтехники или технических устройств, занимают 21% в структуре общего числа страховых событий в ОПО за рассматриваемый период.

На объектах теплоэнергетики и тепловых сетей произошли аварии, которые ухудшили условия жизнедеятельности в общей сложности более 17 тыс. человек.

Источник: Финмаркет, 21.05.13