nssoНССО подготовил проект правил профессиональной деятельности, где подробно расписана процедура обращения граждан в НССО за возмещением причиненного им вреда, а также порядок расчета и осуществления компенсационных выплат.

После одобрения президиумом, состоявшимся 24 мая 2013 года, данные правила будут вынесены на утверждение общего собрания НССО, после чего направлены на согласование в Минфин.

По 67-ФЗ (ОСГОП) потерпевший имеет право получить компенсационную выплату в НССО в случае, если не может получить страховую выплату у страховщика по следующим причинам: страховщик лишился лицензии на страхование или в отношении страховщика возбуждено дело о банкротстве.

Право на такую выплату у потерпевшего возникает уже 1 июля 2013 года.

На заседании президиума также утверждены Правила проведения проверок членов НССО.

Данные правила были приняты президиумом НССО в мае 2012 года. В связи с тем, что страхование ОСОПО началось только с 1 января 2012 года, эти правила не содержали аналитические показатели деятельности по обязательному страхованию членов НССО. Принятые правила профессиональной деятельности «Правила проведения проверок деятельности членов Национального союза страховщиков ответственности» разработаны с учетом вступления в силу обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков, направлены на изучение и оценку соответствия деятельности членов НССО требованиям законодательства Российской Федерации по обязательному страхованию, Устава НССО, правил профессиональной деятельности, решений органов управления НССО. Правила содержат разделы о порядке проведения выездных и камеральных проверок на предмет соблюдения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев опасных объектов и обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков, правил профессиональной деятельности НССО, о порядке проведения проверки финансовой стабильности.

Утверждена также новая редакция правил профессиональной деятельности «Порядок вступления в Национальный союз страховщиков ответственности новых членов и выхода или исключения членов из него». Новая редакция принята с учетом замечаний Федеральной антимонопольной службы и Минфина России. Правила вступят в силу по итогам обязательного предварительного согласования с ФАС и Минфином России.

Кроме того, президиумом НССО 24 мая 2013 года принято решение о продлении срока, установленного для присоединения к Страховой платежной системе для членов НССО – участников перестраховочных пулов, до 1 июля 2013 года (ранее установлено – до 1 июня). Связано это с тем, что процедура согласования типовых договоров счетов гарантийного фонда, необходимых для присоединения к Страховой платежной системе, заняла длительное время.

Источник: Википедия страхования, 28.05.13