sogazОАО «СОГАЗ» стало полноправным членом Национального союза агростраховщиков (НСА). 29 мая заявление компании на вступление в НСА единогласно одобрили Правление и Президиум союза.

«Наше вступление в союз продиктовано ростом портфеля по страхованию сельхозживотных, а также требованиями и просьбами клиентов по вступлению в профессиональное объединение. Ведь в соответствии с законом только члены профобъединения агростраховщиков могут осуществлять деятельность в рамках закона о страховании с господдержкой, ─ заявил заместитель председателя Правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин. – На рынке сейчас существуют два объединения страховщиков. Для нас даже не стоял вопрос, в какой союз вступать. Исключительно в НСА».

Закон о господдержке сельхозстрахования вступил в силу в 2012 году. С 1 января 2013 года его действие распространяется на страхование сельскохозяйственных животных.

В 2007 году ОАО «СОГАЗ» было одним из учредителей Национального союза агростраховщиков, созданного при активной поддержке Минсельхоза, Минфина, Федеральной службы страхового надзора и Всероссийского союза страховщиков. Компания входила в состав НСА в период с 2007 по 2009 гг. В 2009–2012 гг. интересы группы «СОГАЗ» в НСА проставляла страховая компания «СОГАЗ-Агро». На сегодняшний день НСА объединяет 27 крупнейших страховых организаций, работающих на рынке агрострахования.

По данным ФСФР, рынок сельскохозяйственного страхования в России по итогам 2012 года составил 13,3 млрд рублей. Из них 10,7 млрд рублей пришлось на страхование с господдержкой (до 2013 года господдержка распространялась только на страхование урожая сельскохозяйственных культур). В качестве субсидий на уплату страховых премий по заключенным договорам сельскохозяйственного страхования государство выплатило сельхозпроизводителям 4,4 млрд рублей.

Источник: Википедия страхования, 30.05.13