soglasieСтраховая компания «Согласие» произвела первую выплату в размере 440000 рублей пострадавшему пассажиру в соответствии с законом об обязательном страховании ответственности перевозчиков (ОСГОП).

Страховой случай произошел в Ульяновске в начале апреля 2013 года. При посадке в городской троллейбус, принадлежащий МУП «Ульяновскэлектротранс», пожилого мужчину зажало дверями. Водитель троллейбуса, не убедившись в окончании посадки, преждевременно закрыл двери и, начав движение, протащил пассажира несколько метров по дороге. В результате этого происшествия мужчина получил травмы конечностей.

СК «Согласие» признала случай страховым и в рамках договора обязательного страхования перевозчиков осуществила выплату пострадавшему в размере 440 тыс. руб.

Напомним, законом предусмотрены следующие лимиты на каждого потерпевшего: 2025000 рублей – при причинении вреда жизни; 2000000 рублей – при нанесении ущерба здоровью; 23000 рублей – при повреждении или гибели имущества. В случае гибели пассажира право на возмещение вреда имеют не только его иждивенцы, но и его ближайшие родственники. За получением компенсации пассажир либо его родственники должны обратиться в страховую организацию, с которой перевозчик заключил договор. По закону перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о страховщике и договоре ОСГОП, размещая эту информацию во всех местах продажи билетов или на билете, или на своем официальном сайте в сети Интернет.

Источник: Википедия страхования, 10.06.13