allianzВ СК «Альянс» для своих клиентов-пассажироперевозчиков были разработаны дополнительные варианты информирования пассажиров о вступившем в силу 1 января 2013 года ФЗ-№67 об ОСГОП. Пионерами по нестандартной визуализации салонов автобусов станут транспортные предприятия Краснодарского и Красноярского краев.

На Черноморском побережье этим летом появятся 5 рейсовых городских и междугородних автобусов, которые СК «Альянс» обеспечит брендированными занавесками и подголовниками. 28 водителей автобусов в Геленджике будут одеты в футболки с логотипом Allianz. Всего 260 автобусов в Краснодарском крае будут оснащены подробной информацией для пассажиров о новом законе. Объем страховой премии по более чем 20 договорам ОСГОП, заключенным Краснодарским филиалом СК «Альянс», превысил 13 млн рублей.

В Красноярске в 520 автобусах муниципальных предприятий будут размещены специально разработанные «Памятки для пассажиров». В них прописан порядок действий пассажира в случае ДТП согласно закону. Объем страховой премии по семи договорам ОСГОП (800 автобусов, 70% общего объема всех городских перевозок), заключенным Красноярским филиалом СК «Альянс» с частными и муниципальными перевозчиками, превысил 7 млн рублей.

По «Правилам организации обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров» НССО, страховщик обязан только выдать на каждое ТС документ, подтверждающий факт заключения договора («Сведения о договоре…»). Решение о том, где и как размещать этот документ и как информировать о страховой защите своих пассажиров, принимает сам перевозчик. Но учитывая низкий уровень знания россиян о новом законе, совместная работа страховой компании и перевозчика по информированию пассажиров имеет большее значение, при этом важны наиболее наглядные и доступные материалы.

Принимая во внимание социальную значимость ОСГОП, СК «Альянс» предлагает своим страхователям-перевозчикам дополнительные нестандартные варианты информирования населения о новом законе: «Памятка для пассажиров» внутри ТС, брендирование залов ожидания на вокзалах и ТС, а также предоставление брендированной униформы для водителей и брендированных продуктовых наборов для пассажиров в дорогу.

Источник: Википедия страхования, 19.06.13