nssoС начала года, только по данным, которые публикуются в средствах массовой информации, в России при перевозке пассажиров произошло почти 400 аварий. «И это лишь вершина айсберга, поскольку в СМИ попадают лишь резонансные случаи с массовой гибелью пассажиров», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

В авариях с начала года погибли 85 человек, больше 1200 были ранены. Исходя из этих цифр, страховщики должны были бы уже выплатить, свыше 600 млн рублей компенсаций. Но проблема в том, что договоров с перевозчиками пока не много – по оценочным данным, перевозчики застраховали жизнь и здоровье чуть более трети пассажиров.

Исходя из показателя выплат за гибель пассажира в объеме 2 млн 025 тыс. рублей и средней выплаты по вреду здоровью 350 тыс. рублей, объем выплат мог бы достигнуть 613 млн рублей.

Оценка за ранения в размере 300 тыс. рублей взята неслучайно – до принятия закона о страховании ответственности перевозчиков, чтобы получить компенсацию за вред, причиненный здоровью, человек должен был сначала доказать размер этого вреда. То есть пойти в больницу, получить лечение, а только потом, имея на руках все чеки, обратиться за выплатой в страховую компанию. Теперь компенсация выплачивается до начала лечения. Нужно лишь качественное медицинское заключение о характере повреждений, причинно-следственной связи его с перевозкой, медицинском диагнозе и предполагаемой продолжительности лечения. Изменился и размер выплат. Если раньше максимум, что мог получить человек, сломавший ногу, к примеру, при ДТП, – компенсацию за утраченный заработок плюс расходы на лечение перелома ноги – всего 50 тысяч рублей. По новым правилам это 240 тысяч рублей. В авариях же на магистралях пострадавшие получают, как правило, множественные ранения и суммы возмещений могут оказаться существенно выше, пояснил президент НССО.

За период 01.01.13–18.06.13 произошло 379 аварий, подпадающих под действие ФЗ-67, в которых погибло 85 пассажиров и было ранено 1266 пассажиров. Большая часть аварий (и наибольшее число погибших и пострадавших) приходится на маршрутки и автобусы. Самая распространенная авария – столкновение транспортных средств.

Происшествия по ФЗ-67

Кол-во происшествий

Погибших

Раненых

Троллейбусы

18

1

23

Маршрутки

Автобусы

349

77

1229

Вертолеты

2

7

Трамваи

9

12

Ж/д

1

2

Всего

379

85

1266

 Источник: Википедия страхования, 20.06.13