В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Черногорска (Республика Хакасия), установлено, что гражданская ответственность 5 предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки на территории города, не застрахована, в связи с чем прокурором внесены представления об устранении данных нарушений федерального законодательства.

Ряд предпринимателей уже удовлетворили требования прокурора и в настоящее время осуществляют пассажирские перевозки в соответствии с нормами закона.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров…», в соответствии со ст. 5 которого, независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена), перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, гражданская ответственность которого не застрахована.

Источник: Википедия страхования, 24.06.13