nsso«Всем пассажирам, пострадавшим в результате ДТП между рейсовым автобусом и троллейбусом на Волоколамском шоссе г. Москвы, положены денежные компенсации в размере до 2 млн рублей по каждому случаю. Окончательная сумма выплат будет зависеть от полученных травм и степени ранений пострадавших», – заявил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

ГУП «Мосгортранс», транспорт которого осуществляет перевозки в Москве, провел открытый конкурс на выбор страховщика ответственности перевозчика перед пассажиром, победителями которого стали компании «СОГАЗ» и «Капитал Страхование». Пока договоры страхования не заключены, но пассажиры, тем не менее, от этого не пострадают.

«По нормам закона №67-ФЗ, действующего с 1 января 2013 года, пассажир, попавший в беду, в любом случае должен получить выплату за причиненный вред здоровью и имуществу. Если перевозчик не исполнил обязанность по обязательному страхованию, то он сам должен возместить вред, причиненный здоровью пострадавших в том же объеме, как это делал бы страховщик», – объясняет Андрей Юрьев.

Чтобы получить причитающуюся сумму, пострадавшему пассажиру нужно обратиться к страховщику или перевозчику со следующим пакетом документов: заявление, справка о ДТП, составленная ГИБДД, или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный уполномоченным лицом перевозчика, а также медицинские документы о причиненном вреде здоровью в результате происшествия. Процедура максимально упрощена в интересах пассажиров, подчеркнул Андрей Юрьев.

«За причинение вреда здоровью пассажира страховщик, в зависимости от каждого конкретного случая, выплатит до 2 млн рублей на пассажира, за причинение вреда жизни – 2 млн 25 тысяч рублей (тут страховку получают родные), а за порчу имущества – до 23 тысяч рублей».

Напомним, что 22 августа в Москве в районе Волоколамского шоссе произошла авария с участием общественного транспорта. Возле дома №32 по Волоколамскому шоссе столкнулись рейсовый автобус и троллейбус. В результате аварии пострадали пять человек.

Источник: Википедия страхования, 23.08.13