sogazСтраховая группа «СОГАЗ» в течение ближайших трех лет планирует укрепить лидерство в ключевых для себя направлениях бизнеса и сохранить 1-е место на страховом рынке Сахалинской области. В клиентском портфеле филиала группы вырастет доля региональных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, а также розничных клиентов – физических лиц. Об этом на встрече с журналистами сахалинских СМИ сообщили первый заместитель председателя Правления СОГАЗа Николай Галушин и директор Южно-Сахалинского филиала Илья Ефремов.

По итогам первого полугодия 2013 года сборы страховой группы «СОГАЗ» (без учета ОМС) в Сахалинской области выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,8% – до 145 млн рублей. По этому показателю СОГАЗ занимает 17,1% рынка и является абсолютным лидером среди всех страховых компаний региона. Объем страховых выплат составил 27,1 млн рублей (+39,9%). СОГАЗ обеспечивает страховой защитой более 200 предприятий, расположенных на территории области, а общая сумма ответственности группы по договорам страхования превышает 1,6 трлн рублей. С учетом полисов обязательного медицинского страхования свыше 70% населения Сахалина являются клиентами группы «СОГАЗ». На сегодняшний день группа представлена в 19 населенных пунктах области.

В соответствии с общей стратегией развития группы, принятой в конце прошлого года, Южно-Сахалинский филиал СОГАЗа планирует в течение ближайших трех лет увеличить в своем портфеле долю розничного бизнеса. Развитие данного сегмента будет осуществляться в основном за счет организации кросс-продаж клиентам – физическим лицам, активизации продаж работникам корпоративных клиентов группы, а также развития сотрудничества с компаниями-партнерами: банками, лизинговыми компаниями, автодилерами. Расширению розничного бизнеса, как ожидается, будут способствовать и объективные факторы: рост рынка кредитования (только в I полугодии 2013 года объем кредитов физическим лицам на территории Сахалинской области вырос на 41,4%), а также повышение платежеспособности населения.

Другим важным приоритетом группы «СОГАЗ» будет развитие сотрудничества с региональными предприятиями, в том числе представляющими малый и средний бизнес Сахалина (ранее этому направлению работы уделялось меньше внимания). Это позволит в перспективе снизить зависимость группы от крупных федеральных клиентов и сделать клиентский портфель СОГАЗа более сбалансированным.

В целом к 2016 году страховая группа «СОГАЗ» планирует укрепить лидирующее положение на страховом рынке Сахалинской области в сфере как имущественного, так и личного страхования.

Во встрече с журналистами сахалинских СМИ также приняли участие заместитель председателя Правления СОГАЗа Ольга Крымова, заместитель председателя Правления СОГАЗа Андрей Ботищев и Территориальный директор компании по Дальневосточному федеральному округу Сергей Мезенин. Пресс-ланч стал частью программы мероприятий по празднованию 20-летия страховой группы «СОГАЗ». Ранее аналогичные мероприятия прошли в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Томске, Хабаровске, Владивостоке и других российских городах.

Источник: Википедия страхования, 03.10.13