makcДиректор по информационным технологиям страховой компании «МАКС» Александр Горяинов считает, что новая технология сканирования документов при помощи веб-сканера может значительно ускорить документооборот в компании, оптимизировать бизнес-процессы, связанные с обработкой бумажных документов.

Такое мнение он высказал, выступая на XI Всероссийской конференции «Информационные технологии в страховании», которая состоялась 25 сентября 2013 года в Москве.

В докладе под названием «Со скоростью клика. Ввод документов – быстро и просто» А.Горяинов напомнил, что хранение копий первичных документов перестало быть только желанием страховщика, а стало обязанностью, необходимой для исполнения требований надзорных органов.

Приказ ФСФР от 06.03.2013 г. №13-16/пз-н «Об утверждении перечня документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов» закрепил в числе прочего обязанность страховщика хранить копии всех документов по договорам ОСАГО, что потребует значительного увеличения ресурсов и операционных расходов.

Он отметил, что сейчас в компаниях для ввода электронных копий документов применяются планшетные и потоковые сканеры. Созданный в 2009 году в ЗАО «МАКС» программно-аппаратный комплекс «Веб-сканер», состоящий из веб-камеры, специального штатива и разработанного программного обеспечения, успешно используется и позволяет сократить скорость получения изображения по сравнению с обычными сканерами на порядок – то есть фактически мгновенно! При этом стоимость самого оборудования в разы меньше.

Горяинов подчеркнул, что веб-сканер, является наглядным примером того, что даже на текущем этапе развития офисных и компьютерных систем остались направления для оптимизации ввода информации, которые можно и нужно разрабатывать, не останавливаясь в совершенствовании повседневной, зачастую рутинной, работы.

Источник: Википедия страхования, 04.10.13