BancassuranceВ конце декабря – январе страховые компании вывели на рынок ряд интересных продуктов, реализуемых через банковский канал. Это защита банковских карт, страхование ВЗР и страхование от несчастных случаев и болезней, не связанное с заемными средствами клиента.

 

Так, в Сбербанке России стартовали партнерские продажи продукта «Страхование банковских карт» компании «АльфаСтрахование». Этот проект стал новым шагом на пути реализации сотрудничества «АльфаСтрахования» и Сбербанка России в области продаж коробочных страховых продуктов. В конце лета в Сбербанке начались продажи коробочного продукта «Страхование квартиры», который является адаптированной для банка версией оригинального страхового продукта «Хоть потоп!». Как и в случае с реализацией полисов «Страхование квартиры», продукт «Страхование банковских карт» предназначен для массовой аудитории. Новый коробочный продукт «АльфаСтрахования» дает наиболее широкое покрытие на рынке: приобретая страховку, клиент получает защиту от возможных рисков всех имеющихся у него карт Сбербанка. Страховая защита продукта покрывает такие риски, как любые виды мошенничества с картой, несанкционированное списание денежных средств, списание денежных средств при похищении или утрате карты и похищение наличных, снятых с банковских карт Сбербанка. Таким образом, все деньги клиента, попавшие на карту банка, защищены как во время их нахождения на счете карты, так и после их снятия. «Страхование банковских карт» стоимостью от 790 рублей до 3890 рублей предполагает пять вариантов страховых сумм от 20000 до 300000 рублей. Благодаря удобной технологии процесс покупки страховки занимает менее 3 минут.

Страховое общество «Купеческое» заключило договор о сотрудничестве с ООО «КБ «Новый Московский Банк». С января 2014 года клиенты банка, имеющие дебетовые и кредитные карты, могут получить страховую защиту от несчастного случая во время путешествий по России и при выезде за рубеж от страхового общества «Купеческое». Данные страховые полисы обеспечивают качественную медицинскую помощь и избавляют от непредвиденных расходов в путешествии.

СК «МАКС» и Альфа-Банк запустили сервис, позволяющий клиентам интернет-банка «Альфа-Клик» оформить полис страховой защиты СК «МАКС» для граждан, выезжающих за рубеж, online. Для оформления полиса необходимо в разделе «Страхование» сайта Альфа-Банка рассчитать стоимость полиса и подтвердить оплату счета в разделе «Оплата счетов». После этого полис, памятка и правила страхования будут высланы на указанную электронную почту. Для клиентов банка, желающих использовать новый сервис, действует специальное предложение от СК «МАКС», позволяющее сэкономить 10% от стоимости страховки выезжающих за рубеж.

Еще в марте 2012 года был подписан договор о партнерстве между Форус Банком и страховой компанией «МетЛайф Алико». В рамках договора Форус Банк начал продажи продукта страхования жизни и от несчастных случаев и болезней через банковскую сеть. Стартовым направлением партнерства стало предложение программ страхования жизни и здоровья от несчастного случая и болезней для заемщиков кредитов малого и среднего бизнеса. Ключевые преимущества продукта – простота оформления и набор наиболее востребованных среди клиентов вариантов страхового покрытия. Спустя год после начала сотрудничества программы страхования жизни стали доступны держателям кредитных карт Форус Банка, а в августе 2013 года был реализован проект по предложению программ страхования жизни для заемщиков потребительских кредитов. Успешная реализация совместных проектов позволила расширить линейку страховых продуктов от компании «МетЛайф Алико» и предложить программу страхования от несчастных случаев и болезней, не связанную с заемными средствами клиента в банке. Программа имеет актуальный набор рисков с высокой защитой и доступной стоимостью, представлена 3 планами. Выбрать свой план и почувствовать себя под защитой теперь может каждый клиент Форус Банка.

Об этих и других примерах сотрудничества кредитных и страховых организаций читайте в свежем выпуске журнала «Банки & страховые компании».

Источник: Википедия страхования, 20.01.14