sogazСтраховая группа «СОГАЗ» фиксирует существенный рост случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями среди россиян. Только за неделю с 30 января по 5 февраля в Единый круглосуточный медицинский контактный центр группы поступило более 300 обращений в связи с диагнозом ОРВИ ­– на 18% больше, чем неделей ранее. Общее же количество звонков в медицинский контактный центр от граждан, застрахованных в СОГАЗе по программам добровольного медицинского страхования (ДМС), выросло за неделю до 18,6 тыс. Это на 8% больше, чем за предшествующую неделю, и на 21% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

«Врачи-эксперты СОГАЗа рекомендуют гражданам в случае возникновения симптомов заболевания ОРВИ – температуры, недомогания, возникновения катаральных явлений (кашель, насморк) – незамедлительно обратиться к врачу, так как только вовремя начатое профессиональное лечение и изоляция больного от окружающих позволит сдержать рост эпидемии простудных заболеваний», – отмечает директор по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования СОГАЗа Лариса Терская.

СОГАЗ является лидером на рынке добровольного медицинского страхования в России: компания организует медицинскую помощь для 2,5 миллиона держателей полисов ДМС по всей стране. В штате компании работают более 120 врачей-экспертов по основным врачебным специальностям, включая стоматологию, кардиологию, неврологию, акушерство и гинекологию, терапию, хирургию, педиатрию. Они консультируют клиентов по вопросам получения медицинских услуг, оказывают помощь в организации специализированной помощи и исследований, контролируют ход лечения и качество оказываемых услуг.

В 2012 году был организован Единый круглосуточный медицинский контактный центр, развернутый в Москве и Санкт-Петербурге, который на сегодняшний день принимает обращения из всех регионов РФ. В работе медицинского контактного центра задействованы более 110 штатных специалистов, в обязанности которых входит оперативное решение всех возникающих у застрахованных вопросов. Специалисты осуществляют связь с лечебными учреждениями, помогают организовать медицинскую помощь и проконтролировать выполнение перечня услуг по программе страхования. Медицинский контактный центр оснащен новейшими информационно-техническими разработками, позволяющими в интеллектуальном режиме маршрутизировать звонки, фиксировать их, а также выдавать звуковые оповещения при возникновении критических моментов. Благодаря этому, по словам Ларисы Терской, время ожидания ответа специалиста, несмотря на увеличившееся число звонков, в 9 из 10 случаев составляет менее 20 секунд.

Источник: Википедия страхования, 06.02.14