ingosstrahПродолжено расследование уголовного дела, связанного с получением страхового возмещения на основании беспрецедентного судебного решения Первомайского районного суда города Краснодара по иску Швача Максима Александровича к ОСАО «Ингосстрах». В отношении страхователя было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, которое им безуспешно обжаловалось.

Напомним, г-н Швач обратился в ОСАО «Ингосстрах» за страховой выплатой по договору автокаско. В заявлении говорилось, что автомобиль «Хендай» получил повреждения вследствие наезда на бетонное ограждение и металлический забор. Заключение независимой экспертизы ООО «Апэкс Груп» показало, что повреждения транспортного средства не могли быть получены в результате заявленного события. Согласно условиям договора страхования, в выплате г-ну Швачу было отказано. Не согласившись с отказом, страхователь обратился с иском в Первомайский районный суд г. Краснодара. В ходе разбирательства суд назначил судебную экспертизу в ООО «Краснодарский расчетно-экспертный центр». Эксперт-трасолог, предупрежденный судом о даче заведомо ложного заключения, осмотрел транспортное средство, место происшествия и констатировал, что механические повреждения автомашины не могли произойти при заявленных страхователем обстоятельствах. В результате чего подтвердилась правота ОСАО «Ингосстрах», отказавшего в страховой выплате.

Однако, несмотря на мнение привлеченного самим судом эксперта, обладающего специальными знаниями, судья Мордовина С.Н. вынесла решение об удовлетворении исковых требований. В решении указывается, что «заключение эксперта для суда необязательно». Аргументом суд избрал то, что административный материал ГИБДД не был обжалован. При этом единственным участником дела об административном правонарушении, имеющим право на обжалование постановления, является сам страхователь, заявивший, по мнению экспертов, недостоверные обстоятельства о наступлении ДТП.

«Ингосстрах» добился отмены решения в суде кассационной инстанции, дело было направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение. В поданных «Ингосстрахом» жалобах указывалось, что решение Первомайского районного суда г. Краснодара не только противоречит здравому смыслу, но и свидетельствует о пренебрежении нижестоящими судами процессуальными нормами, а также легализует и оправдывает недобросовестные действия клиента по отношению к страховой компании.

ОСАО «Ингосстрах» добросовестно исполняет принятые на себя обязательства по договору страхования, однако в случае вынесения неправосудных актов использует все предусмотренные законом возможности оспаривать подобные судебные решения.

В результате обжалования Швачом постановления о возбуждении уголовного дела он отказался от поданной жалобы. Суд прекратил производство по жалобе, таким образом, расследование уголовного дела по ч. 5, ст. 159 УК РФ продолжено.

Источник: Википедия страхования, 07.02.14