vss18 февраля 2014 года на президиуме Всероссийского союза страховщиков было принято решение утвердить «Порядок расчета инвестиционного дохода и методику его распределения между договорами страхования жизни». Новая редакция закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», вступившая в силу 21 января 2014 года, содержит положение, что порядок расчета инвестиционного дохода и методика его распределения между договорами страхования жизни устанавливаются объединением страховщиков. Данный документ был разработан и утвержден на совместном заседании Комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по развитию страхования жизни и Ассоциации страховщиков жизни (АСЖ).

Порядок является рамочным документом, определяющим основные принципы расчета инвестиционного дохода и основные принципы методики распределения инвестиционного дохода между договорами страхования жизни, предусматривающими участие страхователей в инвестиционном доходе страховщика, а также порядок информирования страхователя.

По словам председателя комитета ВСС, генерального директора компании «Сбербанк страхование» Максима Чернина, «государство постоянно ставит перед страховщиками задачу повышения прозрачности компаний для клиентов и наиболее полного разъяснения условий страхования страхователям. Принятие «Порядка расчета инвестиционного дохода и методики его распределения между договорами страхования жизни» станет важным механизмом повышения доверия граждан к страховой отрасли, так как этот документ вводит единые термины и определения, обязывает страховщиков жизни иметь в каждой компании Положение о распределении инвестиционного дохода, определяет состав такого Положения и утверждает требования к порядку информирования страхователей».

Источник: Википедия страхования, 20.02.14