Кировский региональный филиал страховой компании «Согласие» одержал победу в открытом конкурсе на право заключения контракта по обязательному страхованию гражданской ответственности ОАО «Красно-Полянская автоколонна» за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на городских, пригородных и междугородных перевозках.

Согласно контракту, в течение одного года под страховой защитой компании будет находиться жизнь и здоровье пассажиров, пользующихся транспортом автоколонны.

Общий лимит ответственности страховщика составляет более 12 млн рублей.

Помимо победителя в конкурсе также принимали участие: ОСАО «Ингосстрах», ОАО «СК «Альянс», ЗАО «МАКС», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «СОГАЗ».

ОАО «Красно-Полянская автоколонна» образовано в марте 2006 года. В настоящий момент автопарк предприятия состоит из автобусов «ПАЗ» и микроавтобусов «Газель». Компания осуществляет междугородние, пригородные и городские пассажирские перевозки.

Напомним, законом предусмотрены следующие лимиты на каждого потерпевшего (на каждый страховой случай): 2025000 рублей – при причинении вреда жизни; 2000000 рублей – при нанесении ущерба здоровью; 23000 рублей – при повреждении или гибели имущества. В случае гибели пассажира право на возмещение вреда имеют не только его иждивенцы, но и его ближайшие родственники. За получением компенсации пассажир либо его родственники должны обратиться в страховую организацию, с которой перевозчик заключил договор. По закону перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о страховщике и договоре ОСГОП, размещая эту информацию во всех местах.

Источник: Википедия страхования, 31.03.14