gefestСтраховым акционерным обществом «Гефест» была пресечена попытка страхового мошенничества на сумму более 1 млн руб.

В ходе действия договора страхования каско на автомобиль Toyota RAV4 в компанию от страхователя поступило 16 уведомлений о страховых событиях, по 5 из них были произведены выплаты страхового возмещения по калькуляции на общую сумму 264 тыс. руб.

При проверке указанных страховых событий установлено, что все они были инсценированы страхователем и его пособниками, в том числе и индивидуальным предпринимателем, который представлял подложные документы по оплате ремонта застрахованной машины. Также специалисты компании выяснили, что данный страхователь ранее уже совершал подобные мошеннические действия в трех страховых компаниях.

Страхователю были представлены доказательства, подтверждающие его мошеннические действия, он произвел возврат ранее выплаченных ему страховых возмещений и отказался от претензий на возмещение по другим страховым случаям.

В настоящее время в компании решается вопрос о передаче материалов по данному страховому мошенничеству в правоохранительные органы.

«В целях борьбы со страховым мошенничеством в компании при департаменте урегулирования убытков было создано специальное подразделение, которое занимается проверкой подобных событий и противодействует реализации мошеннических схем. Первый год работы подразделения уже показал хорошие результаты», – отметила директор департамента технической экспертизы и урегулирования убытков САО «Гефест» Людмила Шукалович.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 19.05.14