NSA-2В рамках системной обратной связи с аграрным сообществом о потребностях отрасли в страховании Национальный союз агростраховщиков принял участие в круглом столе «Страховое законодательство и проблемы страхования в агропромышленном комплексе» на Кубани.

Мероприятие состоялось 29 мая в станице Воронежская в Краснодарском крае в рамках XIV Международной агропромышленной выставки «Золотая нива». Вел обсуждение заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Вадим Прокопец. НСА представил обзор состояния рынка агрострахования с господдержкой, действий, предпринятых НСА по обеспечению организационной основы агрострахования, и анализ проблем, выявленных практикой первых двух лет работы системы агрострахования с господдержкой. Взгляд на данные проблемы со стороны аграриев изложили аграрии и руководители их союзов. Также на круглом столе выступил представитель страховой компании (НСА) «Купеческое», затронувший тему перспективных продуктов агрострахования.

«НСА, как и в прошлом году, уделяет повышенное внимание мнению аграрного сообщества о качестве работы системы агрострахования с господдержкой, поскольку наступил период, когда уже проявляются и могут быть проанализированы основные практические недостатки механизма, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Обсуждение на круглом столе в Краснодаре подтвердило: проблемы системы сегодня в основном сконцентрированы не в профильном законодательстве, а в области нормативных подзаконных актов. Речь идет о документах, регулирующих процедуры субсидирования, параметры страхового покрытия и расчет размера страховой выплаты. Первоначально они были разработаны на основе неких усредненных данных, но на практике выявлено много ситуаций, когда такое покрытие не устраивает конкретного агрария, применяющего новые агротехнологии или вводящего новую культуру, или страховщиков – например, потому, что нет возможности учесть текущие изменения в прогнозе урожайности из-за макроклиматических процессов. Также очевидно, что в расчет размера потерь урожая следует нормативно вводить определение нестраховых убытков – без этого процедура урегулирования не будет достаточно прозрачной для обеих сторон – и агрария, и страховщика».

Источник: Википедия страхования, 05.06.14