NSA-2Рынок агрострахования в России имеет существенный потенциал развития. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, выступая 5 июня на XII Международной конференции Всероссийского союза страховщиков в секции «Новые подходы в регулировании и страховом надзоре – воздействие на рынок».

В своем выступлении К.Биждов осветил современное состояние системы агрострахования в России в контексте мирового опыта. Он отметил, что введенная в 2012 г. мультирисковая система страхования агрорисков соответствует масштабам и особенностям агропромышленного комплекса России, а также современным тенденциям в мировом агростраховании с господдержкой. Страхование на условиях господдержки составляет основу рынка сельскохозяйственных рисков – на него с 2012 г. стабильно приходится более 80% рынка, и эта доля продолжает расти. Кроме того, в России активно развивается господдержка страхования животноводства, что привело к кратному росту рынка страхования с господдержкой в первом квартале 2014 г. по отношению к аналогичному периоду прошлого года. По оценке НСА, рынок страхования агрорисков обладает весомым потенциалом развития по сравнению с нынешним объемом в 12,1 млрд руб. (2013 г.) и может в перспективе в несколько раз превысить рынок обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО), объем которого (9,2 млрд руб.) уже превзойден в 2013 г. Данная оценка связана с тем, что по ОСОПО застраховано около 80% объектов, в то время как охват посевных площадей агрострахованием в 2013 г. составил 16%. В то же время, дальнейшее расширение данного рынка агрострахования зависит от решения ряда проблем, связанных с необходимостью доработки нормативных актов, регулирующих практические аспекты применения профильного закона.

Важной составляющей механизма агрострахования с господдержкой является фонд компенсационных выплат, предназначенный для осуществления выплат застрахованным и потерпевшим убыток аграриям по обязательствам страховых компаний в случае банкротства страховщика, по аналогии с тем, как это введено в обязательном страховании автогражданской ответственности или обязательном страховании владельцев опасных объектов. НСА, являясь ведущим по доле рынка профессиональным объединением страховщиков в данной сфере, полностью исполняет обязанность, возложенную на союз законом, по формированию фонда компенсационных выплат. К.Биждов указал, что механизм компенсационных выплат в системе агрострахования уже заработал на практике. В 2013 г. с рынка ушла страховая компания ОСАО «Россия», являвшаяся членом НСА с 2012 г. и имевшая в портфеле договоры агрострахования с господдержкой. Сейчас по ее обязательствам в НСА уже осуществлено 3 выплаты по заявлениям от аграриев Волгоградской области.

«В агростраховании сохранности средств компенсационных фондов должно уделяться особое внимание, поскольку, в отличие от ОСАГО, по договору агрострахования можно единовременно заявить о крупном убытке, а процедура установления страхового случая и размера убытка более сложная и не исключает возможностей для злоупотреблений со стороны недобросовестных страхователей, – указывает К.Биждов. – В практике НСА уже имеется случай, когда под видом заявления о компенсационной выплате было предпринята неправомерная попытка получения средств, которая была предотвращена. Хочу подчеркнуть, что НСА полностью гарантирует исполнение обязательств перед клиентами-аграриями по компенсационным выплатам только в строгом соответствии с законом».

Источник: Википедия страхования, 06.06.14