allianzКогда речь заходит о безопасности за рулем, мы реже всего задумывается о братьях наших меньших, а ведь это чревато трагическими последствиями для всех.

Правила безопасного вождения, которым мы стараемся следовать, почему-то не применяются к четвероногим пассажирам, обычно сопровождающим нас на заднем сидении. Слишком часто собаки свободно гуляют по салону или сидят за тонкой сетчатой перегородкой, отделяющей их от водителя.

Когда случается авария, современные системы безопасности автомобиля – ремни и подушки безопасности, зоны деформации, ABS – значительно снижают риск смертности или травмирования водителя и пассажиров. Но собака, свободно перемещающаяся по салону, может неожиданно превратиться в опасный «снаряд», а последствия такой непредусмотрительности могут быть самыми трагическими.

Если столкновение произойдет на скорости 40 км/ч (25 м/ч), сила удара собаки может в 40 раз превысить ее собственный вес. Например, сила удара немецкой овчарки весом 35 кг (77 фунтов) может при резком толчке составить 1400 кг (3087 фунтов). Можно представить себе масштаб ущерба, который способна причинить такая собака, «летящая» по салону, а иногда даже вылетающая в лобовое стекло.

Чтобы продемонстрировать всю серьезность опасности, Центр технологии Allianz (AZT) недавно провел краш-тест с участием собак. «Живые» копии Бобби и Макса поместили в машину на территории испытательной площадки Центра в Мюнхене, Германия, а машину направили на стену.

Кукла-Макс, сидевшая без каких-либо ограничений, пролетела по всему салону и врезалась в приборную панель. Бобби, который был должным образом зафиксирован, остался сидеть на заднем сидении.

По словам экспертов AZT, правильная фиксация собаки в машине повышает ваши шансы и шансы вашего питомца выжить при аварии. Если собака зафиксирована, она не сможет убежать с места ДТП или помешать службам спасения добраться до вас. Когда ваш Фидо надежно закреплен с помощью удерживающей системы, вы можете спокойно следить за дорогой, держа руки на руле.

Карстен Райнкемайер, руководитель Департамента автомобильных технологий и безопасности AZT, рекомендует для собак весом до 12 кг, или 26 фунтов (как Бобби), использовать мягкие ремни, которые пристегиваются к ремням безопасности автомобиля. Для перевозки более крупных собак следует использовать специальные контейнеры, которые размещаются в задней части салона – мягким ремням будет сложнее сдержать вес собаки, и она может врезаться в переднее сидение.

Эксперты предостерегают владельцев домашних животных: никогда не оставляйте ваших любимцев в машине летом или в очень солнечные дни. В течение нескольких минут закрытая машина может превратиться в раскаленную печь, не дающую и глотку воздуха проникнуть внутрь.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 10.07.14