NSA-2Национальный союз агростраховщиков в рамках работ по взаимодействию с регионами провел анализ содержания официальных сайтов органов АПК субъектов РФ на предмет размещаемой информации по сельскохозяйственному страхованию с господдержкой.

Основные параметры, по которым рассматривались сайты, – наличие специального раздела по страхованию сельскохозяйственных рисков и предоставлению господдержки, размещение необходимых федеральных и региональных нормативно-правовых актов и ряд дополнительных материалов разъяснительного характера для аграриев.

«По итогам анализа выяснилось, что дальнейшее продвижение сельхозстрахования в ряде регионов сильно затруднено отсутствием стандартов формирования и наполнения раздела по господдержке страхования сельскохозяйственных рисков на сайтах. Также отсутствуют единые требования к перечню и формам региональных нормативно-правовых актов, регулирующих агрострахование, – отмечает президент НСА Корней Биждов. – Результаты анализа будут направлены в ЦБ РФ, Минсельхоз России и другие органы власти с предложением разработки единых подходов к информационной поддержке агрострахования, в том числе обязательности их размещения на сайтах региональных органов АПК».

По состоянию на конец июля НСА рассмотрены материалы 80 сайтов органов АПК, из них в 42 субъектах РФ имеются специализированные разделы по агрострахованию с господдержкой. В результате 15 сайтов получили максимальную оценку, среди которых 8 сайтов – Кировской области, Ростовской области, Челябинской области, Кемеровской области, Ленинградской области, Брянской области, Краснодарского края, Республики Башкортостан – отличаются удобным интерфейсом и необходимым количеством нормативных документов и материалов.

В 20 регионах на сайтах органов АПК, а именно: Астраханской области, Белгородской области, Камчатского края, Липецкой области, Мурманской области, Сахалинской области, Смоленской области, Томской области, Тюменской области, Хабаровского края, Ханты-Мансийского АО – Югры, Чукотского АО, Ямало-Ненецкого АО, Ярославской области, Еврейской АО, Карачаево-Черкесской Республики, Курганской, Псковской и Новгородской областей, Республики Ингушетия, – не удалось обнаружить необходимую информацию.

По рекомендации НСА сайты региональных органов АПК должны содержать следующие минимальные сведения: размещение на главной странице сайта раздела «Господдержка сельскохозяйственного страхования», в котором расположены федеральные и региональные нормативно-правовые акты, вспомогательные документы для страхователя, а также методические рекомендации по вопросу субсидирования, включая спорные вопросы, не регламентированные нормативными актами.

«На сегодняшний день одной из основных проблем, сдерживающих развитие сельхозстрахования в регионах, является низкая информированность аграриев. Как показал анализ, органы управления АПК во многих регионах не уделяют достаточно внимания популяризации сельхозстрахования, а также разъяснению условий получения господдержки, – подчеркивает К.Биждов. – От готовности региональных АПК развивать агрострахование с господдержкой во многом зависит будущее системы. Союз находится в тесном взаимодействии практически со всеми органами управления АПК субъектов РФ, оказывает и готов оказывать впредь им необходимую поддержку».

Источник: Википедия страхования, 06.08.14