soglasieФилиал страховой компании «Согласие» в Удмуртской Республике заключил с ОАО «Ижавиа» договор страхования гражданской ответственности авиаперевозчика перед третьими лицами при перевозке пассажиров по маршруту Краснодар – Калининград, Калининград – Краснодар с пролетом над территорией Республики Беларусь и Литвы.

Договором сроком на 1 год предусмотрена страховая защита авиаперевозчика за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, включая военные риски согласно Оговорке AVN52E.

Лимит ответственности СК «Согласие» составляет 11,5 млн рублей при выполнении полетов на территории Российской Федерации и 300 млн долларов SDR при выполнении полетов на территории Литвы.

Напомним, законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков» предусмотрены следующие лимиты на каждого потерпевшего (на каждый страховой случай): 2025000 рублей – при причинении вреда жизни; 2000000 рублей – при нанесении ущерба здоровью; 23000 рублей – при повреждении или гибели имущества. В случае гибели пассажира право на возмещение вреда имеют не только его иждивенцы, но и его ближайшие родственники. За получением компенсации пассажир либо его родственники должны обратиться в страховую организацию, с которой перевозчик заключил договор. По закону перевозчик обязан предоставлять пассажирам информацию о страховщике.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 12.08.14