NSA-2Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства Ставропольского края активизируют совместную работу по продвижению страхования агробизнеса. Такое решение принято по итогам рабочей встречи, которую провели 14 августа президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов и министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев.

Сотрудничество будет предполагать в том числе оперативный информационный обмен по вопросам организации и осуществления агрострахования, проведение совместных мероприятий по развитию сельхозстрахования с господдержкой и углубленное обсуждение проблем, возникающих в данной области, и поиск оптимальных решений.

«Ставропольский край – один из лидеров по сельхозстрахованию с господдержкой в России. В 2013 г. он занял второе место по объему рынка агрострахования с господдержкой среди всех субъектов РФ с объемом страховой премии 1,4 млрд руб., – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – По застрахованным посевным площадям Ставрополье заняло в прошлом году третье место – была обеспечена защита посевов на площади 915 тыс. га. Во многом это стало возможным благодаря целенаправленной политике краевого Минсельхоза, который, помимо четкой административной работы, провел в 2013 г. серию семинаров для агропроизводителей в районах. В свете запрета импорта продовольствия сельское хозяйство края приобретает стратегическое значение. Регион намерен удвоить выпуск молока, мяса, фруктов и овощей, также Минсельхозу края совместно с учеными поставлена задача нарастить отечественное производство семян основных культур и увеличить племенное поголовье в животноводстве. Вопрос защиты финансовой стабильности предприятий АПК, для чего, собственно, и применяется инструмент агрострахования, выходит при этом на первый план».

Источник: Википедия страхования, 15.08.14