makcСотрудниками филиала СК «МАКС» в Сочи пресечена попытка получения незаконного обогащения лиц, представлявших интересы потерпевших по договорам ОСАГО.

В марте 2014 г. в филиал поступили 27 досудебных претензий на общую сумму 2 млн 526 тыс. рублей. В результате проведенного внутреннего расследования было установлено, что экспертные заключения по расчету ущерба по всем страховым случаям производились одной и той же оценочной компанией, расположенной в Краснодаре, а лицо, представляющее интересы потерпевших, является сотрудником этой компании.

Для реализации своих замыслов «автоюристы» пользовались информацией об имевших место ДТП и контактными данными потерпевших, полученными в органах ГИБДД и от независимых аварийных комиссаров. Вслед за этим они выкупали у потерпевших права требования на страховое возмещение, как правило, в размере 50% от суммы реального ущерба и предъявляли к страховой компании претензии с завышением суммы требования, в том числе с включением стоимости проведения независимой экспертизы.

В ходе дальнейшей проверки было выявлено, что по адресу местонахождения экспертной организации в Краснодаре ни один потерпевший для проведения осмотров транспортных средств не выезжал, а документы, свидетельствующие об их проведении, сфальсифицированы.

После предъявления итогов проверки руководителю оценочной компании последний отказался от претензий к СК «МАКС».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 19.08.14