Diagramma-11 сентября вступили в силу поправки в законодательство, вводящие новую формулу расчета полной стоимости потребительского кредита (ПСК). В новой формуле при расчете ПСК нет обязательной мультипликации процентов. Вдобавок к этому в ней сближены значения ПСК и договорной процентной ставки в ситуации, когда заемщик не уплачивает платежей, кроме процентов.

В последнее время российский банковский сектор испытывает нехватку валюты. Банки стали чаще предлагать своим заемщикам рублевые кредиты. Основным источником валюты для банков стали клиентские депозиты, а также займы в ЦБ, ставки по которым выросли до уровня кризисного 2009 года. В то же время в течение лета многие компании-заемщики обращались и обращаются в банки с просьбой рефинансировать валютные кредиты в рублевые.

В сентябре многие банки приступили к повышению ставок по валютным вкладам физлиц на фоне сокращения долларовой ликвидности на рынке, спровоцированной санкциями, которые закрыли крупнейшим российским банкам и компаниям доступ на международный рынок капитала, и удорожания денег. Так, доходность валютных вкладов в августе увеличили Альфа-Банк и МДМ Банк. В августе повысили ставки по валютным вкладам Первый Чешско-Российский Банк, «Финам», Крайинвестбанк. С начала года, по данным ЦБ, плавно росли средневзвешенные ставки по депозитам населения в долларах на срок от трех до шести месяцев – с 1,66% на начало года до 1,99% на конец июня.

По данным Банка России, в сентябре 297 банков привлекали средства населения во вклады по ставке, превышающей максимально допустимую на 150 базисных пунктов (1,5%). Из них 147 банков предлагают ставку свыше 200 б.п. над уровнем максимума. В июле ряд банков платил по вкладам 12–13% годовых, показал мониторинг полной стоимости вклада, проведенный Банком Корпоративного Финансирования. Восьми банкам вклады от года до трех лет обходились дороже 13%. В основном декларируемые максимальные ставки в банках не превышают рекомендаций ЦБ, хотя сами банкиры считают, что полная стоимость вклада не имеет отношения к реальности. Основная причина разночтений – подарки и бонусы, которые не связаны с реальными затратами.

Доля пользователей банковских карт в России по итогам II квартала 2014 года составила 59,4%, увеличившись в квартальном выражении на 1,1 процентного пункта, а в годовом – на 6,9 п.п. Такие данные приводятся в исследовании «РосИндекс» компании Synovate Comcon. В том числе отмечается рост доли активных пользователей. Среди общего числа держателей банковских карт раз в неделю или чаще применяют их 38,3% против 37,4% в I квартале текущего года и 34% во II квартале 2013-го. Три самые популярные операции – снятие наличных (хотя бы раз за три месяца это делали 88% держателей), оплата товаров в магазине (43,9%) и услуг мобильной связи (42,4%).

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Банковские новые продукты».

Источник: Википедия страхования, 01.10.14