makcДиректор по информационным технологиям страховой компании «МАКС» Александр Горяинов считает, что кроме разработки комплекса нормативно-правовых актов, которые регламентируют продажу электронных полисов ОСАГО, для качественной реализации проекта необходимо тесное взаимодействие между страховыми компаниями, регулятором и государственными структурами.

Такое мнение он высказал 24 сентября 2014 года на XIII Всероссийской конференции «Информационные технологии в страховании» в докладе «Заключение договоров страхования и урегулирование убытков в условиях изменения страхового законодательства».

А.Горяинов подчеркнул, что отсутствие интеграции информационных систем страховщиков и госорганов не позволит заключать договоры ОСАГО в виде электронного документа в соответствии с новыми требованиями законодательства.

Так, в случае если данные, предоставленные страхователем при покупке полиса, не будут подтверждены информационными ресурсами госструктур, а потом окажутся не соответствующими данным ФИС ГИБДД и ФМС России, возникает высокая вероятность признания договора недействительным. Это влечет за собой налоговые и иные риски, как для страхователей, так и для страховщиков, отметил ИТ-директор СК «МАКС».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 01.10.14