sogazПермский филиал ОАО «СОГАЗ» застраховал объект культурного наследия регионального значения «Колонию политических заключенных ВС-389/36», известную как «Пермь-36». Ансамбль находится в ведении государственного автономного учреждения культуры Пермского края «Мемориальный комплекс политических репрессий».

Страховая сумма составляет 4,5 млн рублей. «Договор страхования заключен на один год. Памятник застрахован от воздействия огня, воды, от стихийных бедствий, посторонних воздействий, противоправных действий третьих лиц», – сообщила директор Пермского филиала СОГАЗа Елена Нестерова.

Мемориальный комплекс расположен в деревне Кучино Чусовского района на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36. Первые постройки появились в 1946 году. В лагере содержались уголовники, которые делились на две группы: «бытовики», «указники», а также бывшие работники правоохранительных органов, судов и прокуратуры, осужденные за уголовные преступления, лица, осужденные за государственные преступления. Колония была закрыта в 1988 году, а в 1992 году появилась идея создать на ее месте музей.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 24.11.14