ingosstrahГражданская ответственность Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс»), рейсовый автобус которого 5 декабря 2014 года попал в ДТП в Санкт-Петербурге, застрахована в ОСАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (ОСГОП).

Авария произошла утром 5 декабря 2014 года на проспекте Науки в Санкт-Петербурге. Автобус «ЛИАЗ», следовавший по маршруту №93, врезался в припаркованный грузовик «МАЗ». В результате ДТП 7 пассажиров автобуса госпитализированы с различными травмами.

«Ингосстрах» готов при получении документов в подтверждение наступления страхового случая по договору ОСГОП исполнить свои обязательства по выплате страховых возмещений потерпевшим. Страховые выплаты будут производиться в пределах страховой суммы согласно действующему договору ОСГОП с «Пассажиравтотрансом». Пострадавшие пассажиры автобуса могут получить консультационную помощь по сбору документов, необходимых для принятия решения о страховой выплате, по телефонам в Москве: (495) 234-36-07, (495) 234-36-14, круглосуточно: (495) 956-55-55; в Санкт-Петербурге: (812) 332-10-10. Адрес филиала ОСАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге: Песочная набережная, дом 40.

Для решения вопроса о страховой выплате необходимо обратиться в ОСАО «Ингосстрах» с письменным заявлением на получение выплаты, приложив стандартный комплект документов: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, справку о ДТП, полученную в ГИБДД, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения. Сумма страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью рассчитывается по утвержденной правительством РФ таблице и зависит от характера и тяжести полученного вреда.

Напомним, ОСГОП позволяет компенсировать ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу пассажиров в результате аварии. Лимиты ответственности страховщика в соответствии с действующим законодательством составляют не менее чем (конкретные страховые суммы определяются договором страхования) 2,025 млн рублей на случай гибели пассажира, не менее чем 2 млн рублей на случай причинения вреда здоровью пассажира и не менее чем 23 тыс. рублей на случай причинения вреда имуществу.

Обязанность перевозчиков застраховать свою ответственность перед пассажирами регламентируется федеральным законодательством. Федеральный закон №67-ФЗ от 14.06.2012 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» вступил в силу 1 января 2013 года.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 08.12.14