LifeinsuranceВелик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней.

М.Булгаков «Белая гвардия»

Разыгравшийся полномасштабный финансовый кризис, вероятно, окажет разнообразное, но исключительно негативное влияние на сегмент страхования жизни в России.

 

С одной стороны, лихорадочное повышение ключевой ставки сначала на 1%, а буквально несколько дней спустя – еще на 6,5% уверенности инвесторам, мягко говоря, не добавляет. Авральное регулирование рынка в ручном режиме с помощью директив и интервенций ЦБ и Минфина способно лишь на время ослабить влияние дестабилизирующих факторов, но не устранить их. Никакие финансовые инструменты, кроме вложений в валюту, сейчас не вызывают доверия у населения, бросившегося избавляться от стремительно обесценивающихся рублей. Впрочем, с валютой все тоже непросто, учитывая периодически возникающие на разных уровнях инициативы от ограничения хождения долларов и евро до принудительной продажи экспортерами валютной выручки.

С другой стороны, удорожание денег для банков неизбежно приведет к повышению ставок как по кредитам, так и по вкладам. В результате, во-первых, сократятся объемы кредитования, а следовательно, и кредитного страхования от несчастного случая, и без того снижавшиеся последний год. Во-вторых, предложения продуктов накопительного страхования жизни с их невысокой фиксированной доходностью и негарантированной доходностью от инвестиций будут выглядеть бледно на фоне депозитов с 20–25–30-процентными ставками. Пока, правда, непонятно, как долго продержатся такие вклады: уже в пятницу, 19 декабря, ЦБ предупредил, что «с учетом изменения ситуации на российском финансовом рынке в декабре 2014 года, с 22 декабря 2014 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 процентных пункта». Напомним, что расчетная среднерыночная максимальная процентная ставка базируется на показателях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц и пересчитывается каждую декаду. Так, по итогам первой декады декабря индикативная максимальная процентная ставка по рублевым вкладам составила 10,58% годовых. И хотя в последние дни ставки повысили такие гиганты, как Сбербанк и ВТБ24, предложения небольших банков, резко повысивших привлекательность своих вкладов, все равно остаются явно «вне закона». Кроме того, не стоит забывать, что с начала будущего года у накопительного и инвестиционного страхования жизни появится серьезный конкурент – индивидуальные инвестиционные счета.

С третьей стороны, из-за спада на рынке облигаций страховые компании опасаются не выполнить нормативы ЦБ по достаточности резервов. На конец второго квартала 2014 года объем вложений страховщиков в государственные ценные бумаги составил 76 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,5%. В настоящее время доля госбумаг в активах страховщиков достигает 7%. Так, страховщики жизни обязаны размещать часть активов в облигации федерального займа (ОФЗ). По данным руководителя Комитета по страхованию жизни ВСС Максима Чернина, 50–60% резервов страховщиков жизни размещено согласно требованиям законодательства в долгосрочные ценные государственные бумаги и корпоративные надежные бумаги. «Такие бумаги держатся до погашения, и в практике МСФО переоценка таких активов в промежуточные периоды не проводится», – говорит М.Чернин. Однако, как сообщают «Ведомости», 16 декабря ОФЗ с погашением в январе 2028 г. за день подешевели на 12,5 п.п., до 53% от номинала. ОФЗ с погашением в декабре 2019 г. потеряли 11,2 п.п. – до 65,1%. В связи с этим страховщики через ВСС обратились в Банк России с просьбой разрешить им оценивать активы не по справедливой цене, а по цене покупки, как это делают НПФ. В свою очередь, регулятор пообещал рассмотреть обращение «очень быстро», потому что, с точки зрения ЦБ, проблема существует и касается не только ОФЗ, но и всех ценных бумаг, переоцениваемых по рыночной стоимости.

Меры Банка России по поддержанию устойчивости российского финансового сектора позволят страховщикам не фиксировать снижение стоимости резервов, что, в свою очередь, обеспечит стабильность этого сектора в нынешних экономических условиях, заявил глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Ранее регулятор опубликовал перечень этих мер, согласно которым будет введен временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг кредитных организаций и некредитных финансовых организаций, что позволит снизить чувствительность участников рынка к рыночному риску. «Мы впечатлены быстротой реакции ЦБ на обращение ВСС. Он пошел навстречу страховщикам, смягчив регулятивную практику, которая позволит избежать формально жесткого подхода к оценке структуры резервов страховщиков в кризисной ситуации. Такая возможность позволит компаниям избежать негативной переоценки резервов. В противном случае даже крупные и надежные страховщики столкнулись бы с серьезными проблемами», – сказал И.Юргенс.

Есть и еще один аспект влияния кризиса на страхование жизни. В условиях сокращения спроса на реальное страхование повышается интерес потенциальных корпоративных страхователей к налогосберегающим «зарплатным» схемам. Тем самым, которым больше десяти лет назад объявил войну бывший глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев. А спрос, как известно, порождает предложение: по некоторым данным, уже сегодня при общении с руководителями предприятий продавцы ряда компаний по страхованию жизни расставляют акценты «соответствующим образом».

Наконец, любой кризис, сопровождающийся снижением реальных доходов населения и повышением безработицы, неизбежно ведет к росту мошенничества. Оглядываясь на ситуацию, складывающуюся, например, в сфере автопрома, где предприятия срочно останавливают конвейеры и «предлагают» сотрудникам разойтись в отпуска, следует признать и эту угрозу вполне реальной, особенно для банков и страховых компаний.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 22.12.14