makcСотрудники Департамента внутреннего контроля ЗАО «МАКС» и ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД по Тульской области пресекли деятельность еще одного злоумышленника, который фальсифицировал страховые события и заявлял их в рамках исполнения ЗАО «МАКС» условий государственного контракта по страхованию жизни и здоровья военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации.

Как и три месяца назад при аналогичной ситуации в Самаре, мошенник был взят с поличным, при попытке получения денежных средств. В настоящее время следствие выясняет, кто был организатором преступления и каким образом злоумышленнику удалось получить бланки справок и оттиски печатей.

По словам заместителя генерального директора СК «МАКС» Виктора Алексеева, случаи, когда мнимые военнослужащие пытаются по поддельным документам получить страховые выплаты, не являются единичными. Однако мошенники не учитывают, что за годы исполнения обязательств по крупным государственным контрактам «МАКС» создал не только отлаженный механизм рассмотрения заявлений военнослужащих и осуществления им своевременных выплат, но и отработал технологию по выявлению сомнительных справок и заключений.

«За 2014 год мы пресекли попытки получения выплат по фальсифицированным документам на несколько десятков миллионов рублей в ряде регионов: в Приморском крае, Воронежской области, Северной Осетии, Самаре. Каждый факт стал предметом рассмотрения правоохранительных органов. Эти действия подтверждают эффективность мер, которые направлены на предотвращение необоснованных выплат из средств госбюджета, выделяемых на исполнение государственных контрактов. Жаль только то, что подобный опыт не включается наряду с размером уставного капитала и объемом прибыли страховщика в квалификационные требования для участников конкурсов по выбору страховой компании для реализации контракта», – отмечает заместитель генерального директора.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 17.02.15