sogazВ 2014 году совокупные сборы страховой группы «СОГАЗ»* (без учета ОМС) по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросли на 30% по сравнению с 2013 годом – до 122,5 млрд рублей.

Объем начисленной страховой премии страховой группы «СОГАЗ» (без учета ОМС) в 2014 году достиг 122,5 млрд рублей. В том числе сборы ЗАО «СК «Транснефть», вошедшего в группу в конце 2013 года, составили 8,5 млрд рублей. Без учета показателей ЗАО «СК «Транснефть» сборы группы выросли на 21%. Общий объем начисленной страховой премии ОАО «СОГАЗ», ключевого участника страховой группы «СОГАЗ», с учетом входящего перестрахования составил 108,6 млрд рублей. Это на 23% больше, чем за 2013 год.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию и общие негативные рыночные тенденции, СОГАЗ закончил 2014 год с хорошими результатами. Это не означает, что мы в отличие от остальных страховщиков чувствуем себя хорошо и комфортно: СОГАЗ сталкивается со всеми теми же проблемами, что и весь страховой рынок. Для того чтобы достичь таких результатов в 2014 году, нам пришлось мобилизовать все внутренние силы и ресурсы. Благодаря этому мы продолжили активно развиваться, завоевывать новые сегменты и расширять географию деятельности», – прокомментировал итоги работы в 2014 году председатель Правления СОГАЗа Сергей Иванов.

Основную часть сборов ОАО «СОГАЗ» обеспечили страхование корпоративного имущества, добровольное медицинское страхование и страхование строительно-монтажных рисков. Суммарная доля этих видов страхования в портфеле компании составила 62%. Объем премии по страхованию имущества юридических лиц вырос на 5%, до 26,5 млрд рублей, по ДМС – на 22%, до 29,1 млрд рублей, по страхованию СМР – на 17%, до 11,8 млрд рублей.

Наибольший прирост в 2014 году показали сборы по страхованию космических рисков: 5,6 млрд рублей, что почти в 6 раз превышает аналогичный показатель 2013 года. При этом доля этого вида страхования в общем объеме начисленной премии СОГАЗа выросла с 1% до 5%. Успехи компании по этому направлению обеспечили, в том числе, победа СОГАЗа в конце 2013 года в конкурсе на право страхования рисков ФГУП «ЦЭНКИ» при запусках 30 космических аппаратов, начало сотрудничества с «РКК «Энергия», страхование запуска спутника «Ямал-401» компании «Газпром космические системы» и участие в других проектах космической отрасли.

Начисленная премия ОАО «СОГАЗ» по страхованию морских рисков выросла за год на 120%, до 949 млн рублей, что связано с заключением и пролонгацией крупных договоров, в том числе по страхованию международных проектов. Объем сборов по авиационному страхованию увеличился до 1,78 млрд рублей – на 37% больше, чем годом ранее; по страхованию грузов – до 2,15 млрд рублей (+22%).

Сборы СОГАЗа по ОСАГО выросли на 73%, до 4,3 млрд рублей. Общее увеличение объемов моторного страхования (+33%, до 11,8 млрд рублей) обусловлено политикой компании по диверсификации портфеля за счет развития партнерского и розничного направлений бизнеса. В то же время совокупная доля обязательного и добровольного автострахования в общем портфеле СОГАЗа по-прежнему невелика и составляет 11%.

Объем начисленной премии СОГАЗа по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП) вырос на 43%, до 1 млрд рублей. Сборы по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных производственных объектов (ОСОПО) сократились на 12%, до 2 млрд рублей в связи с уменьшением количества объектов страхования и снижением тарифов по этому виду страхования.

Совокупная премия по договорам страхования от несчастного случая составила 2,7 млрд рублей (+25%), а по страхованию путешественников – 178 млн рублей (+54%).

Розничный и партнерский (банки, лизинговые компании, автосалоны) каналы продаж принесли СОГАЗу 11,7 млрд рублей премии – на 36% больше, чем годом ранее. Сборы по страхованию ипотечных рисков составили 1,1 млрд рублей (+67%). Общий портфель страхования физических лиц вырос на 40%, до 8,6 млрд рублей.

Активное развитие СОГАЗом партнерских и розничных продаж, а также страхования предприятий среднего бизнеса способствует увеличению сборов региональной сети компании: в 2014 году они выросли на 33%, до 19,9 млрд рублей без учета сборов по крупным федеральным клиентам.

Общий объем начисленной страховой премии по входящему перестрахованию составил 6,7 млрд рублей – на 6% больше, чем в 2013 году.

* В составе компаний ОАО «СОГАЗ», ООО «СК «СОГАЗ-Жизнь», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), СК «Транснефть».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 03.03.15