sogazСовокупные сборы страховых компаний Нижегородской области составили по итогам 2014 года 15 млрд рублей, увеличившись на 6,4% по сравнению с 2013 годом. Объем страховых выплат вырос на 9,9% – до 8,2 млрд рублей, подсчитали специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные ЦБ РФ.

Самый крупный сегмент страхового рынка Нижегородской области – добровольное автострахование (автокаско + ДСАГО) – сократился на 4,4%. Сборы страховщиков по этому направлению составили 4,2 млрд рублей. Выплаты, напротив, выросли на 13%, до 3,9 млрд рублей. Главными причинами снижения сборов, по словам директора Нижегородского филиала СОГАЗа Дениса Курьяна, стали падение продаж новых автомобилей и сокращение объемов кредитования физических лиц.

Существенный рост сборов зафиксирован в сегменте страхования жизни: +37%, до 1,7 млрд рублей. Более высокую динамику, чем в среднем по стране, демонстрируют также страхование от несчастных случаев и болезней (+33%, до 1,7 млрд рублей) и сельскохозяйственное страхование (+21%, до 250 млн рублей). Совокупный объем премии по ОСАГО увеличился почти на 9%, до 3,5 млрд рублей. Сборы по страхованию имущества граждан выросли на 20%, до 1,2 млрд рублей, а по страхованию имущества юридических лиц остались на уровне 2013 года – 0,5 млрд рублей.

Отрицательная динамика в 2014 году наблюдалась в сфере добровольного медицинского страхования: объем этого сегмента рынка в Нижегородской области снизился сразу на 17% (до 1,1 млрд рублей), в то время как в целом по России рынок ДМС вырос на 8%. Снижение сборов произошло также в сегментах страхования грузов (-3%), страхования финансовых и предпринимательских рисков (-10%), страхования ответственности владельцев опасных объектов (-50%), обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами (-9%).

Темп роста страховых выплат в Нижегородской области в 2014 году также оказался ниже, чем в среднем по России: 9,9% против 12,2% соответственно. Заметно выросли выплаты в сфере сельхозстрахования (+47%, до 111 млн рублей), имущества юридических лиц (+62%, до 102 млн рублей), страхования жизни (+16%, до 334 млн рублей). Во всех этих крупных сегментах рынка выплаты растут быстрее, чем в среднем по стране. Выплаты по ОСАГО выросли на 16%, до 2,4 млрд рублей, по страхованию имущества граждан – на 5%, до 244 млн рублей. В то же время снизились выплаты по добровольному медицинскому страхованию (-18%, до 849 млн рублей) и по страхованию от несчастных случаев и болезней – на 12%, до 149 млн рублей.

«В целом страховой рынок Нижегородской области в 2014 году рос более медленными темпами, чем общероссийский, – комментирует Денис Курьян. – В большей степени отрицательная динамика проявляется в корпоративном секторе: в условиях экономического спада предприятия оптимизируют социальные пакеты, в том числе программы личного страхования работников, сокращают расходы на инвестпроекты. Вероятнее всего, эти тенденции сохранятся и в текущем году».

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 11.03.15