LifeinsuranceСтраховщики жизни начали объявлять доходность по накопительному страхованию за минувший год. Пока только две компании раскрыли эту информацию, но уже понятно: весьма маловероятно, что кому-то из игроков рынка удалось переиграть инфляцию или составить конкуренцию банкам.

 

Доходность компании «Открытие Страхование жизни» по накопительному страхованию жизни (НСЖ) за 2014 год составила 11%. По нашим данным, это максимальный показатель с 2007 года. Доходность НСЖ компании «Русский Стандарт страхование» осталась в прошлом году на прежнем уровне – 10,5%. Ближайшее будущее покажет, какие ставки объявят остальные страховщики, но уже ясно, что нестабильная макроэкономическая ситуация сыграла с рынком дурную шутку и доходность по НСЖ навряд ли превысит уровень инфляции, а тем более – ставки по вкладам. Напомним, что инфляция в прошлом году составила 11,36%, а средняя ставка по вкладам выросла на 5,26 п.п. – с 7,16% до 12,42%. Впрочем, в текущем году картина может оказаться еще печальнее: только за два месяца – январь и февраль – инфляция в России составила 6,16%.

Динамика доходности компаний по страхованию жизни за 2012–2014 гг.

2014

2013

2012

рубли

доллары

евро

рубли

доллары

евро

рубли

доллары

евро

PPF Страхование жизни

6,37

4,00

7,60

4,00

АльфаСтрахование-Жизнь

8,50

6,00

3,50

Ингосстрах-Жизнь

6,50

3,50

3,50

7,00

4,50

4,00

МетЛайф (Алико)

7,31

5,26

7,42

5,17

Открытие Страхование жизни

11,00

Райффайзен Лайф

8,40

3,30

3,20

Ренессанс Жизнь

7,51

3,00

3,00

8,30

4,10

4,10

Росгосстрах-Жизнь

7,00

7,15

Русский Стандарт страхование

10,50

10,50

10,50

Сбербанк страхование

7,80

3,50

СиВ Лайф

8,00

5,30

4,60

9,00

6,00

5,00

Согласие-Вита

8,73

Эрго Жизнь

6,38

4,72

3,16

9,49

5,20

3,32

Источник: «Википедия страхования»

Компания «Allianz Жизнь» предприняла очередную попытку привить в России такафул – исламское страхование. Страховщик вывел на рынок продукт страхования жизни «Халяль Инвест», сочетающий инвестиционную и страховую составляющие. Ключевой особенностью продукта является ограничение объектов для инвестирования только инструментами, не запрещенными с точки зрения ислама. Так, 95% взноса по полису размещается в международные халяльные фонды компании BlackRock, находящиеся под независимым надзором со стороны Исламского наблюдательного совета. Среди преимуществ полиса «Халяль Инвест» – выбор из двух инвестиционных идей: акции компаний развитых или развивающихся рынков, отвечающих нормам ислама, и высокая потенциальная доходность. Как неоднократно отмечалось, российское законодательство не позволяет в полной мере реализовать нормы исламского банкинга и страхования, хотя обсуждение этих инструментов ведется уже достаточно давно. Вместе с тем, наши страховщики жизни уже доказали на примере продуктов unit-linked, что несовершенство законодательства для них не является непреодолимым препятствием. Согласно сообщению страховщика, продажи нового продукта успешно стартовали в январе 2015 г. в Казани и Москве. В ближайшее время приобрести полисы «Халяль Инвест» также смогут жители других городов присутствия СК «Allianz Жизнь».

Альфа-Банк запустил программу инвестиционного страхования жизни Forward. Клиенты кредитной организации могут приобрести в отделениях банка новую программу, разработанную специалистами компании «АльфаСтрахование-Жизнь» и инвестиционной группы BNP Paribas. Программа Forward позволяет инвестировать деньги с высокой доходностью и без риска потерять вложения, при этом клиент обеспечивается страховой защитой от непредвиденных событий. Трехлетняя программа предполагает повышенный коэффициент участия, который может варьироваться в диапазоне от 140% до 208% в зависимости от выбранной клиентом стратегии. Например, вкладывая в программу 1 млн рублей, при росте рынка на 30% и коэффициенте участия 208% страхователь получит по окончании программы 1,62 млн рублей, а при падении рынка на 30% гарантированно получит вложенный 1 млн рублей. Программа предполагает две стратегии инвестирования – «Облигационная» и «Глобальная экономика» с итоговой доходностью от 22% до 23% в год в рублях (с учетом коэффициента участия). Коэффициент участия указывается в договоре страхования в момент оформления программы и остается неизменным до окончания программы.

Компания «СОГАЗ» подготовила памятку о специфике травм в популярных видах спорта. Самыми травматичными являются боевые виды спорта, в число которых входят бокс, единоборства, вольная и греко-римская борьба. Чаще всего борцы и боксеры рискуют получить ссадины и ушибы, но есть немалая вероятность более серьезного ущерба здоровью – повреждений мышц и связок, ран, переломов, сотрясения мозга. На второй позиции находятся экстремальные зимние виды спорта – сноуборд и горные лыжи. Самые распространенные травмы на горнолыжных склонах – растяжения, переломы и ушибы, чаще всего страдают колени и плечи спортсменов, есть риск черепно-мозговых травм. Третье место занимает любимый россиянами хоккей, которым на крытых стадионах занимаются круглый год. Быстрая и агрессивная игра на льду приводит к значительным повреждениям – хоккеисты часто получают рваные раны, растяжения связок, ушибы и переломы, а по локализации травм лидируют голова и лицо, и спортсменам часто диагностируют ко всему прочему сотрясение мозга. В список самых травмоопасных видов спорта попали еще два контактных игровых вида спорта. На 4-ю позицию специалисты поставили футбол. Футболисты имеют самый высокий риск травмирования ног, особенно лодыжек и коленей, а падения могут привести и к травмам головы. На 5-м месте баскетбол, при занятиях которым ежегодно получает травму каждый 5-й спортсмен. Здесь также в первую очередь страдают ноги – баскетболистам приходится иметь дело с растяжениями связок голеностопа и лодыжек, повреждениями колена, нередко достается голове и лицу, а также кистям и пальцам спортсменов.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 30.03.15