makcГодовое общее собрание акционеров ЗАО «МАКС» состоялось в Москве 21 апреля 2015 г. На собрании был утвержден Годовой отчет компании за 2014 г., в том числе бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах страховщика, а также заслушаны отчет Совета директоров компании и заключение Ревизионной комиссии.

Собранием было принято решение о выплате дивидендов акционерам в размере 300 млн рублей. Собрание акционеров избрало Совет директоров МАКСа в количестве 7 человек, в состав которого вошли:

– Крюков Валерий Викторович;

– Морозов Сергей Павлович;

– Григорьев Алексей Владимирович;

– Мартьянова Надежда Васильевна;

– Мартьянов Андрей Александрович;

– Сычев Сергей Викторович;

– Фомичев Игорь Алексеевич.

Собрание акционеров утвердило состав Ревизионной комиссии ЗАО «МАКС» в количестве трех человек. Также были утверждены: аудитор по российским стандартам бухгалтерского учета – АО «БДО Юникон», аудитор по международным стандартам финансовой отчетности – ЗАО «КПМГ».

По итогам 2014 года общая сумма страховых премий ЗАО «МАКС» составила 16 млрд 688 млн рублей.

Источниками роста объемов по отношению к показателям 2013 года стали такие виды, как страхование от несчастных случаев – на 175% каско – на 55%, страхование выезжающих за рубеж – на 39%, средств водного транспорта – на 38%, страхование имущества физических лиц – на 29%. Одним из ключевых драйверов является развитие региональной сети. В 2014 г. объем страховых сборов филиалов СК «МАКС» достиг рекордной величины и составил более 6,8 млрд рублей.

Страховой портфель ЗАО «МАКС» остается высоко диверсифицированным. Существенные доли в портфеле занимают личное страхование (49%), страхование ответственности (24%) и имущественное страхование (27%). Соотношение между розничным и корпоративным страхованием составляет 52% и 48% соответственно.

Показатели платежеспособности, качества, ликвидности активов ЗАО «МАКС» существенно превосходят средние по рынку. Традиционно, не менее 95% валюты баланса компании составляют собственный капитал и страховые резервы, обеспеченные качественными активами, полностью отвечающими требованиям диверсификации, ликвидности, и доходности.

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 03.05.15