Специалисты Южного регионального центра «АльфаСтрахования» проанализировали динамику рынка сельхозстрахования на юге России: в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, – в 2011 году и сравнили показатели развития с прошлогодними данными.

 

В целом рынок агрострахования России по итогам 2011 года вырос на 70% по сравнению с 2010 годом, до 16,3 млрд рублей. На юге России прирост сегмента составил 57% и достиг отметки в 4 млрд рублей: в ЮФО объем страхования вырос почти в два раза (+94%), до 2,3 млрд рублей, в СКФО рост скромнее – +23%, объем рынка по итогам 2011 года – 1,6 млрд руб. Доля Южного региона в общем объеме страхования РФ составляет 24%.

Объем сельскохозяйственного страхования на юге вырос во всех регионах. Наиболее динамичные показатели в Ростовской области (+171,5%), далее следует Волгоградская область (+68,6%), Кубань (+63,5%), рост на Ставрополье и в Адыгее составил по 44%, в Калмыкии – 32%, в Астраханской области – 9,8%.

Примечательно, что в 2010 году лидером по количеству застрахованных агрорисков был Краснодарский край. Ростовская область находилась на третьей позиции. В 2011 году Дон обогнал Ставрополье и Кубань и вышел в лидеры агрострахования. А в общероссийском зачете поднялся с 9-го на 5-е место в рейтинге регионов по сельхозстрахованию.

Большую часть рынка контролирует топ-10 агростраховщиков, в частности, на первую десятку в Краснодарском крае приходится 94% сборов, в Ставропольском крае – 95,7%, в Ростовской области – 97,5%. Количество страховых компаний, занимающихся агрострахованием, на юге практически не изменилось. Но произошла ротация страховщиков.

«До начала полевой кампании на юге остаются считаные дни, и такого оптимизма, как в прошлом году, на рынке сельхозстрахования не испытывается, – комментирует Евгений Череменин, вице-президент «АльфаСтрахования», директор Южного регионального центра. – На сегодняшний день не планируется к заключению ни одного договора страхования урожая с государственной поддержкой, поскольку до настоящего времени нет регламентирующих закон №260-ФЗ документов. Методика заключения и сопровождения договоров страхования с государственной поддержкой, как и ставки для расчета размера субсидий, отсутствуют, соответственно».

Источник: www.wiki-ins.ru, 02.04.12