9 июня 2015 года ООО «Росгосстрах» заплатило административный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в размере 562500 рублей.

Напомним, что ранее в Саратовское УФАС России поступали жалобы граждан о незаконных действиях ООО «Росгосстрах» в лице филиала в Саратовской области по навязыванию дополнительных страховых услуг при заключении договоров ОСАГО. Саратовское УФАС России выдало Обществу предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. ООО «Росгосстрах» сообщило о выполнении предупреждения. Однако и после наступления срока исполнения предупреждения в Саратовское УФАС России поступали многочисленные жалобы граждан о навязывании дополнительных страховок при заключении договоров ОСАГО. В случае отказа потребителей от дополнительных страховых услуг ООО «Росгосстрах» отказывало в заключении договора ОСАГО.

В связи с невыполнением в установленный срок предупреждения в отношении ООО «Росгосстрах» было возбуждено антимонопольное дело. Совместная комиссия Саратовского УФАС России и Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства вынесла решение о признании ООО «Росгосстрах» нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 15.01.2015.

ООО «Росгосстрах» не согласилось с решением и предписанием Саратовского УФАС России и обратилось в Арбитражный суд Саратовской области, однако 28 апреля 2015 года отказалось от ранее заявленных требований.

По факту установленного нарушения антимонопольного законодательства ООО «Росгосстрах» Саратовское УФАС России рассмотрело дело об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ и вынесло постановление о наложении штрафа в размере 562500 рублей. В настоящее время штраф оплачен.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 10.06.15