Прокуратура Липецкой области провела проверку по заявлению директора ООО «Техконтроль-Л» о нарушении индивидуальным предпринимателем федерального законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и техническом осмотре автомобилей.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», одним из документов, представляемых гражданином для заключения договора обязательного страхования, является диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Данная норма обеспечивает регулярное прохождение технического осмотра находящимися в эксплуатации транспортными средствами и, тем самым, способствует повышению безопасности дорожного движения.

Учет сведений о результатах проведения технического осмотра осуществляется с помощью единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО).

Операторы технического осмотра обязаны не позднее суток с момента окончания проведения технического осмотра передавать в ЕАИСТО сведения, необходимые для ее ведения.

Как показала проверка, липецкий индивидуальный предприниматель, аккредитованный в качестве оператора технического осмотра, внес в информационную систему технического осмотра заведомо недостоверные сведения о прохождении двумя автомобилями технического осмотра.

Фактически технический осмотр автомобилей не производился.

Несмотря на то что предприниматель не признал свою вину в совершении правонарушения, доказательства, собранные в ходе прокурорской проверки, стали основанием для привлечения его к административной ответственности по п. 4 ст. 14.4.1 КоАП РФ (передача в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра сведений о проведении технического осмотра транспортного средства, в отношении которого технический осмотр не проводился).

Постановлением суда виновный оштрафован на общую сумму 200 тыс. рублей.

Источник: procrf.ru, 11.06.15