За последний месяц два финансовых супертяжеловеса – Сбербанк и ВТБ – развили небывалую активность на страховом поле. И если страхователи от этого, скорее всего, только выиграют, то конкурентам может не поздоровиться.

 

Агентская комиссия Сбербанка от продажи страховых продуктов выросла за 2011 год почти на 48%, до 13,97 млрд рублей. По оценкам аналитиков, это значит, что уже в прошлом году «Сбер» занимал второе после «Росгосстраха» место по собранным премиям на страховом рынке, причем не с таким уж большим отрывом. Однако это была только разминка.

Как заявил старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров, через купленную в октябре прошлого года страховую компанию «Альянс Лайф» банк планирует через 3–4 года занять долю на рынке долгосрочного накопительного страхования жизни до 25% от общего объема собранных премий. Реализовывать эти планы предстоит экс-гендиректору СК «Альянс РОСНО Жизнь» Максиму Чернину – одному из самых эффективных топ-менеджеров в сегменте лайф-страхования. Причем банк намерен не просто собирать премии, но активно формировать рынок, лоббируя налоговые льготы для страхователей, возможность предлагать инвестиционные продукты, уравнивание в правах с НПФ и т.д. В Сбербанке заявляют, что прежние партнеры от запуска собственной программы банка только выиграют. Сомнительно. Но в целом сегмент страхования жизни (и так динамично растущий) могут ждать позитивные перемены.

Однако это не все. По заявлениям управленцев Грефа, у Сбербанка имеется интерес к приобретению страховой компании, специализированной в области страхования «не жизни». Причем, скорее всего, банк не станет покупать крупную компанию, а пойдет проторенным путем, выложив относительно небольшую сумму за «пустышку» с набором лицензий.

Второй финансовый гигант – ВТБ – наоборот, может войти в капитал крупных страховщиков. Как стало известно недавно, банк ведет переговоры о выкупе доли чешского миноритария «Ингосстраха» PPF, чьи отношения с мажоритарным акционером страховщика, холдингом «Базовый элемент» Олега Дерипаски, давно зашли в тупик. На рынке даже муссируются слухи, что и весь «Ингосстрах» может рано или поздно оказаться под крылом ВТБ – банк является одним из крупнейших кредиторов г-на Дерипаски, который, судя по рейтингу Forbes, за последний год потерял около половины своего состояния.

Кроме того, банк Андрея Костина ведет переговоры с австрийской Vienna Insurance Group, которая является миноритарным акционером страховых компаний «МСК Лайф» и «СГ МСК». Австрийские акционеры продекларировали желание уйти с российского страхового рынка, а ВТБ не против приобрести их доли. Подробности государственной экспансии на страховом рынке – в свежем номере журнала «Банки и страховые компании». Отметим только, что в компаниях «Столичной страховой группы» ВТБ уже имеет существенные доли через Банк Москвы и напрямую.

Источник: www.wiki-ins.ru, 20.04.12